Уфа, 06.10.2021, 20:34

Правомерное распространение информации о кидале-строителе, основанное на решении суда по неисполнению договора

Вопрос №18784807 из г. Уфа
опубликован 06.10.2021, 20:34
Публичное распространение порочащей, но достоверной информации. Правомерно? Неисполнение договора. К примеру назвать кидалой и чтобы другие не связывались с ним, чтобы не оказались обманутыми. Есть решение суда по гражданскому делу о неисполнении договора. Исполнитель получил от заказчика предоплату за строительные работы и пропал. Суд выяснил что исполнитель все же вернул деньги, но так как работы не выполнены назначили штраф и прочую компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте Никита. Есть вполне легальный способ выявления недобросовестных участников предпринимательской деятельности. Это включение в реестр недобросовестных поставщиков.

Что касается распостранения порочащей информации тут сложнее...

Если вы оскорбите кого-либо вас также могут привлечь к ответственности. Независимо от того насколько недобросовестной является оскорбляемый.

07.10.2021, 02:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Амеличкин С. Д., если достоверная, но порочащая, то максимум гражданский иск?

07.10.2021, 11:17

Порочащие сведения — это сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота... Да здесь может быть иск о защите чести и достоинства ст 152 ГК РФ.

07.10.2021, 11:20

Достоверная не может быть порочащей.

07.10.2021, 11:20

Все верно. Если только порочащая, но воздержитесь от публичного оскорбления, а то это уже 5.61 КоАП.

08.10.2021, 02:07