Правомерное распространение информации о кидале-строителе, основанное на решении суда по неисполнению договора
Здраствуйте Никита. Есть вполне легальный способ выявления недобросовестных участников предпринимательской деятельности. Это включение в реестр недобросовестных поставщиков.
Что касается распостранения порочащей информации тут сложнее...
Если вы оскорбите кого-либо вас также могут привлечь к ответственности. Независимо от того насколько недобросовестной является оскорбляемый.
Амеличкин С. Д., если достоверная, но порочащая, то максимум гражданский иск?
Порочащие сведения — это сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота... Да здесь может быть иск о защите чести и достоинства ст 152 ГК РФ.
Достоверная не может быть порочащей.
Все верно. Если только порочащая, но воздержитесь от публичного оскорбления, а то это уже 5.61 КоАП.