Как подать на развод и сохранить опеку над несовершеннолетними детьми?
Хочу подать на развод, прописана в одном городе, брак был зарегистрирован в другом городе и соответственно в нём проживаем, имеем 2 х несовершеннолетних детей. Как подавать заявление, и как донести до суда что бы дети остались со мной, и какие требования нужны для того чтобы дети осталсиль с матерью?
Здравствуйте, Алена. При подаче заявления о расторжения брака не важно в каком городе он заключался, поскольку иск подается либо по месту жительства ответчика, либо по вашему месту жительства. Что касается детей, то если спора о месте проживания детей нет, то считается, что дети остаются проживать с матерью. В суд за определением места жительства ребёнка обращаются тогда, когда другой родитель не согласен.
Заявляйте об определении места жительства в районном суде.