Повестка о взыскании судебных затрат - Как решить конфликт с соседкой и спасти ситуацию?

Вопрос №18785059 из г. Москва
опубликован 06.10.2021, 22:37
И посоветуйте что делать. Родители в начале 2021 года продали дом, вроде препятствуют ей проведению коммуникаций. Дело в том что была все хорошо. У родителей было два дома и граничащие друг возле друга и забора не было. Соседка подает в суд на родителей о том что мои родители ситуация геодезист сказал вы согласны с границей что показала ваша соседка они ответили нет так как соседка показала на границу по сарай а она проходит на 60 см от сарая. Соседка суд выиграла она была с адвокатом, родители не опытные говорили просто словами, они не стали оспаривать решение, теперь пришла повестка о взыскании с них судебных затрат. Помогите пожалуйста в данной ситуации, что делать. Может есть адвокат понимаю, что так не справимся. Меня смущает тот факт почему изначально не был предоставлен договор с адвокатом и не затребованы издержки? И вообще сложилось мнение что это мошенница, она уже намекала чтобы они выкупили дом и у нее были такие опыты с соседями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Вам прислали повестку на судебное заседание по поводу возмещения судебных расходов. Мама пусть подготовит возражения в отношении размера на услуги адвоката. Просит уменьшить. Исходя из ст. 124 Пк республики Беларусь. Судья исходит из сложности дела, времени затраченного на дело и реально может снизить сумму расходов. Поэтому обязательно возражаете. Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 124. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

В случае, если в соответствии с установленным порядком помощь адвоката была оказана стороне, в пользу которой состоялось решение, за счет средств коллегии адвокатов или республиканского бюджета, указанная сумма взыскивается с другой стороны в пользу коллегии адвокатов или республиканского бюджета. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

06.10.2021, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе расходы по оплате услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела и признанные судом, рассматривающим экономические дела, необходимым

Проще говоря исходя из того что дело проиграно и не обжаловано, то на ответчика возлагаются все судебные расходы (адвокат, представитель и тп.)

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

""суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

""расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

""другие признанные судом необходимыми "расходы".

06.10.2021, 22:41

Здравствуйте Анастасия И

Лицо, участвующее в деле, вправе заявить о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, понесенных в связи с рассмотрением дела первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанциями, соответствующими судебным инстанциям. Следовательно, заявление о возмещении расходов на оказание юридической помощи может быть подано как в исковом, так и в приказном производстве, а также при рассмотрении дел о проверке законности ненормативных правовых актов, действий (бездействия) государственных органов, органов местного управления и самоуправления, иных органов, должностных лиц. Решение о взыскании расходов на оказание юридических услуг может быть принято только при наличии соответствующего заявления (ходатайства).

В соответствии с п. 1 ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РБ заявленный ко взысканию размер расходов на оказание юридических услуг может быть уменьшен на основании внутреннего усмотрения конкретного судьи, исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

Конечно при предъявлении требования о возмещении расходов на представителя, в суде должен был быть приложен договор с адвокатом, чек об оплате услуг представителя и как минимум объем услуг исследован.

Вы вправе подать возражение по сумме возмещения в отсутствии договора

06.10.2021, 22:59

Здравствуйте!

Вам следует теперь оспорить все требования которые выставили Вашим родителям, в соответствии с п. 1 ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РБ заявленный ко взысканию размер расходов на оказание юридических услуг может быть уменьшен на основании внутреннего усмотрения конкретного судьи, исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

Всего Вам наилучшего!

06.10.2021, 23:01

Выигравшая сторона подала заявление о взыскании расходов на представителя -

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 124. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

В случае, если в соответствии с установленным порядком помощь адвоката была оказана стороне, в пользу которой состоялось решение, за счет средств коллегии адвокатов или республиканского бюджета, указанная сумма взыскивается с другой стороны в пользу коллегии адвокатов или республиканского бюджета.

Вашим родителям надо подать возражения, просить суд снизить размер взыскиваемой суммы, говорить о несложности дела и небольшом количестве заседаний. Утверждать, что по факту представитель не так много и работал...

Можно говорить, что и договор был составлен после суда, что деньги не передавались и т.д. - но это надо всё же доказывать...

06.10.2021, 23:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Это обычное дело. Суд может откладываться. С адвокатом может быть оговорена оплата за каждое судебное заседание о количестве которых не известно.

В связи с чем могут судебные издержки быть заявлены после процесса.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовало в судебном заседании говорить, что разумностью расходов на адвоката не согласны, обосновать прайс листами за аналогичные услуги местности судебного спора.

В настоящее время придется исполнить решение суда и оплатить судебные издержки в т.ч расходы на адвоката соседки.

(ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РБ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

07.10.2021, 10:20

Анастасия, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Вашей маме суд прислал повестку о вызове в Судебное заседание по отдельному заявлению выйгравшей стороны по спору - о возмещении расходов на представителя. Это правомерно, поскольку у выйгравшей стороны по делу есть такое право подать заявление. Однако и Вы вправе возражать, напишите письменные возражения на заявление, просите суд снизить сумму издержек.

Согласно статьи 124 ГПК Республики Беларусь

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

В случае, если в соответствии с установленным порядком помощь адвоката была оказана стороне, в пользу которой состоялось решение, за счет средств коллегии адвокатов или республиканского бюджета, указанная сумма взыскивается с другой стороны в пользу коллегии адвокатов или республиканского бюджета.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

07.10.2021, 11:11

Дело происходит в Республике Белорусь.

06.10.2021, 22:43

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру в порядке норм ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 8 мая 2007 г. № 220-З О прокуратуре Республики Беларусь.

06.10.2021, 22:50

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 135. Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Правила, изложенные в настоящей статье, относятся также к государственной пошлине, внесенной сторонами при подаче апелляционных и надзорных жалоб.

Если вышестоящий суд изменит состоявшееся решение или вынесет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Распределение судебных расходов между сторонами при признании одной из них недобросовестной производится с учетом требований статьи 139 настоящего Кодекса.

06.10.2021, 22:55

Мой ответ по существу - выше...

06.10.2021, 23:07

Обращайтесь в прокуратуру.

08.10.2021, 01:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских