LSN Messenger
Владивосток, 07.10.2021, 03:05

Директор школы запрещает брать молоко на вынос - Как обеспечить реализацию программы Школьное молоко?

Вопрос №18785349 из г. Владивосток
опубликован 07.10.2021, 03:05
Директор школы издала приказ, что молоко, которое должны выдавать по федеральной программе "Школьное молоко" дети должны пить в столовой или оставлять. Забирать с собой не разрешено. Почти все дети оставляют. Программа фактически не реализуется. Кто его забирает по факту непонятно. Как повлиять на директора? На какие нормы права ей указать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще это незаконно. Ребёнок имеет право забрать молоко. Например в нашей школе дети так и делают.

07.10.2021, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На какие нормы права грамотно сослаться?

07.10.2021, 03:07

Нормы сейчас не подскажу. Так как таких вопросов в практике не возникало. Но по сути какая разница употребит ли молоко ребёнок в школе или дома. Оставшееся молоко скорее всего забирает кухня и директор. Жалобу в прокуратуру подайте-проведут проверку и письменно Вам ответят что обнаружили и какие меры воздействия применили.

07.10.2021, 03:10

Уважаемая Ольга.

Вы вправе сослаться на ст.454 ГК РФ, и полагаю Вам поможет ознакомление с разделом ГК РФ о публичных торгах.

Связано с тем, что после заключения договора купли - продажи, касается того же молока, директор школы не вправе изменять получателя продукта, тем более препятствовать в его использовании получателем продукта.

С уважением.

07.10.2021, 06:05