Могу ли я доказать сговор моих сособственников по воспрепятствованию продажи дома?
Уважаемая Елена, г.Воронеж !
Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ
Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:
1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;
2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;
3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20. 08. 2012г
20:28 моск.
Елена, продавайте свою долю. Уведомите сособственников о продаже, если по истечении месяца никто из них вашу долю не приобретет, продадите любому другому лицу. А предлагаемые вами варианты не подойдут, к сожалению. Они ничтожны. Т.е.договориться, даже письменно, можно, но можно и отказаться, потому что такое условие ничтожно. Оно ограничивает права сособственниковв распоряжении своими долями.