Воронеж, 07.10.2021, 08:06

Как оформить завещательный отказ для передачи квартиры от сестры с условием проживания до их смерти, и что будет с наследованием при смерти сына?

Вопрос №18785620 из г. Воронеж
опубликован 07.10.2021, 08:06
Мне сестра подарила квартиру с условием, что она и ее супруг будут проживать в ней до самой их смерти. Могу ли я оформить завещательный отказ, с формулировкой, что наследником является мой сын, но в случае его смерти его дети, с соблюдением проживания моей сестры и ее супруга? И будет ли претендовать на эту квартиру супруга сына потому что она наследник 1 очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

Так как Вы являетесь собственником квартиры Вы вправе оформить завещание и указать свою волю по распоряжению квартирой после Вашей смерти (статья 1137 Гражданского кодекса).

Супруга сына будет претендовать на квартиру в случае когда сын приобретет право собственности, и после его смерти. Но он после приобретения прав на квартиру вправе составить так же завещательный отказ, где указать о проживании Вашей сестры.

07.10.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Вы можете составить завещание. В завещание вы можете указать любых наследников и порядок наследования. Супруга сына не сможет согласно завещания претендовать на завещанное вами имущество, если только к тому времени она не будет являться пенсионером (иждивенцем) и претендовать на обязательную долю. В этом случае она сможет наследовать обязательную долю, не в зависимости от условий завещания. И обязательная доля имеет преимущество по силе, даже она сама не сможет от неё отказаться в пользу кого либо из наследников и т.п.

07.10.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

И в случае, если я оформлю завещание в случае смерти сына на внуков? Супруга имеет право?

07.10.2021, 10:51

Нет. супруга не получить право собственности на завещанное имущество в данном случае, наследниками будут сын или внуки.

07.10.2021, 10:53

Если сын вступит в наследство, дальнейшее распоряжение квартирой будет в его воле. И Ваше завещание о распоряжении квартирой в дальнейшем не будет иметь значения. Такое завещание будет действительно только при условии смерти сына раньше Вас.

07.10.2021, 11:19