Как защитить сына от потери квартиры после смерти - возможности и риски

Вопрос №18523590 из г. Иркутск
опубликован 14.06.2021, 10:00
У меня единственная двухкомнатная квартира и мне уже 72 года. Написать завещание на сына мне боязно, поскольку он человек очень доверчивый и у меня есть основания опасаться, что он ее потеряет после моей смерти. Сейчас сын живет в деревне. Я хочу, чтобы после моей смерти сын мог в любое время поселиться в этой квартире и жить в ней до конца своих дней. У меня есть внук, которому я могу завещать эту квартиру. Но я не могу быть полностью уверена, что мое желание по поводу пожизненного проживания в этой квартире моего сына будет в полной мере выполнено внуком. Пожалуйста, есть ли какая-нибудь форма оформления моего пожелания (завещание, дарение с условием и т.д.), чтобы мой сын не оказался на улице в результате любых действий со стороны третьих лиц (изъятие квартиры в счет погашение долгов, алиментов и др.) или недобросовестного исполнения моей воли внуком? С уважением - Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина.

Договор дарения со встречным обязательством не допускается.

В вашем случае вы можете в завещании установить завещательный отказ (наказ), в виде возложения на внука обязанности предоставить сыну на период жизни право пользования этим помещением или его определенной частью

Вы также можете завещать жилье по 1/2 доле каждому

Гражданский кодекс

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

[quote]

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 9 г. Москва 29 мая 2012 г. О судебной практике по делам о наследовании

стр.8-9

24. При рассмотрении споров между наследниками по завещанию или по закону, на которых наследодателем возложено исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера, и

отказополучателями необходимо иметь в виду, что на право отказополучателя требовать исполнения указанной обязанности не влияет нуждаемость наследника в пользовании наследственным имуществом (например, личная нуждаемость в жилье); отказополучатель сохраняет право пользования наследственным имуществом независимо от перехода права собственности на это имущество от наследника к другому лицу (продажа, мена, дарение и т.д.) и от перехода указанного имущества к другим лицам по иным основаниям (аренда, наем и т.д.). В случае возложения на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, обязанности предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью отказополучатель пользуется на протяжении указанного срока данным жилым помещением наравне с его собственником (часть 1 статьи 33 ЖК РФ). Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности отказополучатели, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несут солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если в завещании не указаны иные условия пользования жилым помещением. [/quote]

Жилищный кодекс РФ

Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 11. Особенности оформления наследственных прав

по завещанию

14.06.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за исчерпывающую и важную для меня информацию! Ответ Вами составлен доступно и в полной мере с учетом всей сложившейся у меня ситуации. Я Вам очень признательна!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это всё можно указать в дарственной. А завещание составлять не стоит бояться. Это избавит от очень многих проблем.

14.06.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Завещание или дарственная с условием - невозможны, закон такого не допускает, но при этом - Вы, как собственник можете подарить им обоим квартиру, а по закону при дарении за Вами сохраняется право пожизненного пользования этой квартирой.

14.06.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Галина. Для того, чтобы оформить договор дарения с условием, вашему сыну необходимо зарегистрироваться в данной квартире. Если ваш внук будет согласен на таких условиях получить квартиру в дар, то проблем не должно возникнуть. Единственное что после регистрации договора дарения, собственником станет ваш внук, а вы и ваш сын будут иметь право просто проживать там.

Если вы все же сомневаетесь во внуке и сыне, то лучше оформить завещание, которое вступит в силу по истечении 6 месяцев после вашей смерти.

Что касается изъятия квартиры за долги или по иным причинам, то тут вам никто не даст 100% гарантии.

14.06.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за полезный совет! Есть над чем задуматься! Удачи Вам на Вашем поприще!!!

Здравствуйте. К сожалению, то что Вы укажете в завещательном отказе о праве проживания Вашего сына никто проверять и контролировать не будет. Можете попробовать другой вариант. Оформите дарение 1/2 доли Вашей квартиры сыну, после регистрации права на эту долю на Вашего сына, сразу же в один день пишите завещание на оставшуюся 1/2 долю завещания на внука, в Ваш внук в этот момент заключает со соим отцом договор пожизненного содержания на 1/2 долю квартиры, которую Вы подарили сыну. В этом случае Ваш сын мало того что будет иметь право проживания ещё и Ваш внук должен будет его содержать. Обратитесь к нотариусу это все в их компетенции. Удачи.

14.06.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Р.S. Одно меня только напрягает, что срок действия этого завещательного отказа составляет 3 года. Пожалуйста, уточните, этот срок исчисляется со дня написания завещания или со дня вступления в завещание, т.е. уже после моей смерти?

14.06.2021, 11:25

Просто заключите договор пожизненного безвозмездного пользования.

14.06.2021, 11:29

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса

Это значит, что сыну обратиться в нотариусу следует в течении 3 лет после смерти наследодателя

То есть, внук должен будет обратиться за наследством в течении 6 месяцев, в сын в течении 3 лет после смерти наследодателя.

14.06.2021, 11:33

Простите, кому с кем заключить этот договор? Сейчас квартира моя. На кого мне и что написать, чтобы в конечном итоге мой сын проживал в ней до конца своих дней и никто не смог изъять эту квартиру ни за долги, ни по другим причинам.

14.06.2021, 11:33