После развода - как оформить свою долю в доме на ребенка и возможность ей продать его до его совершеннолетия
У нас с женой дом пополам. Куплен до свадьбы, но оформлен документально на двоих в равных долях, так же как и земельный участок. У нас сын, один год ему. мы собираемся разводиться. Я хочу оформить свою долю по дарственной на сына. Сможет ли она после развода, если будет дарственная, продать дом? или ей придётся ждать совершеннолетия сына?
На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, ей потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Получит согласие - сможет продать.
Здравствуйте! Нет, без согласия органов опеки и попечительства продажа будет невозможна. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).