Квартира, приватизированная до рождения младшего сына - нужен ли нотариальный отказ при ее продаже?

Вопрос №18786051 из г. Томск
опубликован 07.10.2021, 10:49
Могли бы вы мне подсказать, как нам быть, мы приватизировали квартиру 11.10.2004 года, на меня и старшего сына доли, 07.10.2004 родился младший сын, соответственно в приватизации он не учувствовал, но позднее как и положено я его прописала с собой, сейчас в 2021 году собрались продавать квартиру, что бы быть юридически чистыми, нужно ли нотариальный отказ от младшего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет не нужно Вам нотариальный отказ, если собственник старший сын уже совершеннолетний, то Вы просто продаете и младшего ребенка пере прописываете в новое жилье.

07.10.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

07.10.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Приватизация прошла же уже после рождения второго сына, он же вроде как тоже должен иметь долю, не так ли?

07.10.2021, 10:55

Если на момент приватизации ребенок не был зарегистрирован и вписан в договор соц. найма, то нет. Вы же указываете что позднее прописали ребенка когда уже передали в собственность Вам квартиру.

07.10.2021, 10:59

Хорошо, спасибо, Младший ребенок если подаст в суд на ущемление прав несовершеннолетнего при приватизации, может ли он высудить долю или признать сделку не действительной. Он же фактически уже имеет дееспособность с момента рождения.

07.10.2021, 11:07

Он же фактически уже имеет дееспособность с момента рождения.
-куда ни кинь кругом юристы Это новое слово в юриспруденции.

07.10.2021, 11:10

1.Ваш младший ребенок не может никакого нотариального согласия предоставить он НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ и за него действует законный представитель

2.Дееспособность наступает с 18 лет, а не с рождения. Вас в этом кто-тот обманул

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

3.У вашего младшего ребенка не возникло прав на эту квартиру и даже намека на наличие доли нет.

07.10.2021, 11:21

А к чему негатив то, лучше возьмите да подскажите.

07.10.2021, 11:14

Вы лучше наймите платного юриста. Вам все без негатива ответят. Вам не нравятся ответы юристов? Вам пояснили, что младший НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН в квартире, поэтому не принимал участия в приватизации.

07.10.2021, 11:23

Ребят, а что делать с этим?

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние лица, имеющие право пользования этим помещением. Согласно ч. 2 ст. 3 указанного Закона, для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Нарушение вышеуказанных норм Закона в соответствии со ст. 158 ГК РФ является основанием для признания названных сделок недействительными.

07.10.2021, 12:08

07.10.2004-вашему сыну ровно через года буде 18 лет. Если вы так за него беспокоитесь - выделите ему долю. Если вы считаете, что он пойдет в суд выделите ему долю.

Как правильно заметил коллега

Цитата:

Он же фактически уже имеет дееспособность с момента рождения.-куда ни кинь кругом юристы Это новое слово в юриспруденции.

Вы можете перевести вопрос в разряд ВИП и вам подробно ответят и с вам подискутируют, те кто любит зарабатывать по 99 рублей на сайте.

Вы неверно трактуете все. В рамках бесплатного вопроса вам попытались объяснить. Всего вам наилучшего.

07.10.2021, 12:28