Отмена алиментов - как вернуть уплаченные суммы за все годы, если ДНК тест показал, что ребенок не свой?
У мужа от первого брака ребёнок, через суд ДНК тест установил что он не является отцом, можно ли вернуть уплаченные за все года алименты которые он платил. И какие документы нужны что бы отменить уплату алиментов.
Вернуть не получится. См. ст. 116 СК РФ. Если не через суд оспаривали отцовство, то подавайте иск, ходатайство о приостановлении выплаты алиментов и после решения вопроса иск в суд на прекращение оплаты по алиментам.
Вернуть уплаченные - нельзя
отменить можно, подав исковое от отмене алиментов, и приложив заключение ДНК-экспертизы.
1102 ГК РФ позволяет ему это сделать-начните с претензии.
Выплату алиментов отменят с момента решения суда, где экспертизой доказано что не является отцом, Ранее взысканные алименты - можно взыскать в порядке искового производства на основании 1102 ГК РФ.