Орёл, 07.10.2021, 18:23

Бездействие финуправляющего - мой долг продан Райфайзенбанком по договору цессии, а финуправляющий не знал об этом

Вопрос №18787194 из г. Рязань
опубликован 07.10.2021, 18:23
По договору цессии Райфайзенбанк продал мой долг с сентябре 20 г. ,о чем я узнала случайно. Так как мой финансовый Управляющий Платонов А.С.бездействует уже почти 3 год. Я сама пришла в банк., в феврале 2021 г. узнать о сумме долга. А получила уведомление о продаже., О чем мой финуправляющий не знал, продолжая посылать в Райфайзенбанк свои отчеты и даже оплату, с его слов. Судя по его отчетам было оплачено в Райфайзенбанк 275000. Затем в эос 5 сентября 21 г. оплатил 496000. звонила в Эос, чтобы получить подтверждение оплаты (копии чеков и т. д Вместо этого получила письмо. Что ЭОС не имеет ко мне материальных претензий. ,Конкретики никакой. Меня интересовало Когда, каким образом кем погашен мой долг. Ответа я не получила. Что делать? С уважением Борисова И,М. г.Орел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

То есть уплаченное до уведомления - правомерно. Нужно запросить документы подтверждающие оплату. Какова сумма требований на настоящий момент? Учтены ли суммы, которые были оплачены по завершению управляющего?

При этом следует учитывать, что управляющего также должны были уведомить о цессии. Если он знал и платил не туда это один вопрос, а если и вовсе не платил то совершенно другой.

С уважением,

Стрелков Александр.

08.10.2021, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Подавайте на финансового управляющего жалобу в суд.

07.10.2021, 18:28

В суд жалобу на ФУ... работнички...

07.10.2021, 18:29

Писала. Все осталось без изменений.

07.10.2021, 18:36

Обжаловать действия суда... долбить по всем фронтам... или расслабиться и получить удовольствие...

07.10.2021, 18:39

Нет. Мы собираемся бороться вплоть до его дисквалификации. Но с чего начать. АС идет как процес... ни о чем. Денег уже хватает. Суд назначен на 22.11. АС в отпуске 2 раз за год. Я лишена всех прав - нет карт, ,за проезд плачу налом 23 руб.

07.10.2021, 18:50

Хочу пожаловаться в прокуратуру. Адвокат говорит. Потом, по завершении. Но завершения не будет, так как ФУ не предоставляет отчетов, Ничего документально не подтверждено. Только 100000 потрачено на штрафы и пени. .около 40 комиссии за переводы.

07.10.2021, 18:54

Понимаю... но никто не обещал простой судьбы должнику... но беспредел напрягает, как и нежелание думать о человеке...

07.10.2021, 19:05