Чита, 07.10.2021, 17:26

С какого момента считать срок владения при переводе нежилого помещения в жилое и нужно ли платить НДФЛ при продаже?

Вопрос №18787352 из г. Чита
опубликован 07.10.2021, 17:26
Нежилое помещение купленное в 2013 году перевела в жилое, с какого момента считать срок владения квартирой? И при продаже платить ндфл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый вечер!

Считать с даты регистрации в Росреестре.

Если уже жилое, то льготы до 1 млн.₽.

Ст.217 ГК РФ.

В остальном по кадастровой стоимости, не облагается 700000₽.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

07.10.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С даты регистрации нежилого?

07.10.2021, 17:29

Ну если за не жилое платили налоги, а хотите продать жилое то с даты регистрации жилого.

Если срок владения более 3 лет, то налог не платится согласно ст.217 НК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись и личные вам сообщения.

07.10.2021, 17:36

Уточнюсь) в жилое перевела в 2021 году, срок владения считать с какого момента.

07.10.2021, 17:40

Здравствуйте! Оксана, изменение назначения объекта при переводе нежилого помещения в жилое не влечет за собой cущественного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. Так как нежилое помещение находилось в вашей собственности более трех лет, то независимо от изменения назначения объекта доходы, полученные от продажи указанного имущества, не облагаются НДФЛ.

07.10.2021, 18:14

Декларацию подавать?

07.10.2021, 18:44