Завещание на долю квартиры - Как защитить права совместного ребенка и избежать оспаривания вне брачным ребенком?
Здравствуйте, Анжела! Право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от завещания могут иметь лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ). Поэтому, шансов для оспаривания завещания не очень много. Супруг может свою долю при жизни подарить Вашему общему ребенку, тогда проблем вообще, в принципе, не должно возникнуть.
Шансов практически нет оспорить.
Здравствуйте. Если ваш муж выплачивает элементы вне брачному ребенку, и допустить в этот период несовершеннолетия ребенка (как статус иждивения) смерть мужа, то возможно внебрачный ребенок будет иметь право на обязательную долю. Но если исключить подобные обстоятельства на этот период, то шансов оспорить завещание нет.