Как отправить в суд письмо? Простым, заказным?
Здравствуйте! Можете отправить или заказным - отследить можете по коду, или ценным, с описью и уведомлением. Факт получения письма в суде будет видно в обоих случаях.
Конечно лучше заказным с уведомлением.
Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Добрый день, если подаете исковое заявление с приложением документов, то сначала иск и приложения должны быть высланы в адрес ответчиков причем простым или заказным письмом, но обязательно с описью, то есть ценным, и уведомлением о вручении, иначе суд не засчитает отправку, когда просто письмо без описи, то это сродне послать открытку с Новым годом.
Потом еще один экземпляр иска и приложение к нему, плюс квитанция об оплаченной пошлине и квитанции с описью об отправке исков ответчикам вкладывают в конверт, посылаемый в адрес суда и также делается Опись как при ценном письме, пусть 1 руб цена, главное показать перечень отправляемых документов, а также заполнить Уведомление о вручении.
П.6 ст.132 ГПК РФ
К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.