Рязань, 08.10.2021, 09:05

Как правильно удерживать исполнительский сбор по алиментам после исполнения ИП на 15%?

Вопрос №18788689 из г. Рязань
опубликован 08.10.2021, 09:05
У должника было два исполнительных производства по алиментам на 15 и 35%. ИП на 15% исполнено, остался исполнительский сбор, 15,5 тысяч. Как бухгалтерия должна удерживать его? Всё сразу иди в каких-то процентах? В постановлении прописано только то, что сбор удержать после выплаты долга. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, здравствуйте! Поскольку условия по исполнительному производству на 15% исполнено, то не более 50% от дохода бухгалтерия будет перечислять за исполнительный сбор.

08.10.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лидия исполнительский сбор - до 50% СМ. ФЗ-229 Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

Делайте выводы.

08.10.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Удержат в том же процентном отношении что и алименты. С Вас более 50 % не могут удержать.

08.10.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Пункт 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" говорит, что согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

08.10.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ, спасибо!

В процентном соотношении в соответствии с законом рф.

08.10.2021, 10:04

Спасибо большое за такой подробный ответ!

08.10.2021, 09:12

Рада помочь, обращайтесь.

08.10.2021, 10:51