Приобретение квартиры по ДДУ и распределение доли между супругами и детьми
- согласно действующему законодательству, если супруги не заключали брачный договор, то все их имущество, нажитое во время брака, является совместным, кроме подаренного, полученного по наследству и приобретенного за счет специальных выплат; к таким специальным выплатам относится материнский капитал;
- с того момента, как средства МСК перечисляются из бюджета, у владельца сертификата и его супруга возникает общая долевая собственность на те доли в квартире, которые соответствуют размеру полученной из бюджета выплаты; по закону эти доли совместной собственностью супругов не являются; это личное имущество каждого из членов семьи: владельца сертификата, его супруга и их детей;
Здравствуйте!
Если у вас есть брачный договор, то может выделить доли детям.
Мужу можно не выделять.
С моей точки зрения так же необходимо выделять и долю мужа.
Согласно действующему законодательству и разъяснения ПФР, вы, при использовании средств материнского (семейного) сертификата, обязаны выделить доли всем членам семьи, т.е. и супругу. Брачный договор не может противоречить требованиям законодательства. Поэтому мужу тоже необходимо выделять.