Как вернуть средства в ПФР при продаже квартиры по переуступке с использованием материнского капитала?

Вопрос №10747794 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 15:51
Была приобретена квартира по ДДУ с использованием материнского капитала. За три года с момента покупки изменились обстоятельства-существенно ухудшилось материальное состояние, появились риски остаться без работы, нет возможности ждать документов о собственности. Хотим продать квартиру по переуступке. Акт приема-передачи квартиры не подписан, те обязательство, выданное ПФ не нарушено. Застройщик согласия на переуступку не дает, отправляя за Согласием в ПФ, ПФ в свою очередь говорит, что они выполнили свои функции и в их обязанности не входит выдача таких Согласий. Прокуратура считает отказ Застройщика в выдаче Согласия как нарушение моих прав. Я готова вернуть деньги в ПФР и купить квартиру большей площади, оформив доли на детей. Существуют ли какие-либо механизмы возврата средств в ПФР Застройщиком? Ведь закон четко говорит о возврате только при расторжении Договора, хотя и переуступка, и перемена лица в Договоре, на мой взгляд носят в данном конкретном случае, одну и ту же нагрузку. У стороны по договору отсутствует право на материнский капитал, поэтому Застройщик может эти деньги вернуть. Какого Ваше мнение по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

На какие нормы законодательства я могу ссылаться, чтобы застройщик все-таки выдал мне Согласие на переуступку по ДДУ?

07.06.2016, 17:14

По общему правилу не требуется согласия застройщика на уступку права требования участником долевого строительства. В то же время, если уступка совершается одновременно с переводом долга, такое согласие необходимо.

Необходимо учесть, что договором участия в долевом строительстве может быть установлен запрет на уступку прав требования или же особые условия проведения уступки.

В соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (ч. 1 статьи). Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 2 статьи).

По общему правилу не требуется согласие застройщика на такую уступку, равно как и согласие других участников долевого строительства. Данный вывод подтверждается судебной практикой, что следует из Определения ВАС РФ от 24.03.2010 N ВАС-2932/10 по делу N А40-16350/09-101-38. В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете (п. 2 статьи).

В то же время, если уступка совершается одновременно с переводом долга, требуется письменное согласие застройщика на перевод участником долевого строительства своего долга на другое лицо. Как следует из ст. 391 ГК РФ, перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга (п. 2 статьи).

Также необходимо обратить внимание на условия самого договора, поскольку в нем может содержаться запрет на уступку либо описаны какие-либо условия в отношении процедуры осуществления уступки (возможно, имеется указание на обязательное получение предварительного согласия застройщика на отчуждение объекта долевого строительства). Из Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2015 N 10АП-10976/2015 по делу N А41-31097/15 следует, что согласно п. 11.2 договора участия в долевом строительстве от 10.09.2013 N ПБ/4А-37 уступка сторонами своих прав требования по настоящему договору допускается только с согласия другой стороны и письменного согласия банка.

08.06.2016, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ПФ и прокуратура правы--для переуступки не требуется согласие ПФ.МК тоже не можете вернуть.

07.06.2016, 16:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Имеет ли право Застройщик не дать свое согласие на переуступку по ДДУ по причине оплаты части Договора средствами материнского капитала?

07.06.2016, 16:49

не имеет право--требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

07.06.2016, 16:51

Если все-таки мне удастся убедить Застройщика выдать мне Согласие на переуступку, как мне обезопасить себя и Покупателя от возможных претензий со стороны контролирующих органов? Если я приобрету на эти деньги квартиру большей площади и оформив ее сразу на несовершеннолетних детей, получив нотариальный отказ от совершеннолетних членов семьи от своих долей в этой квартире. В этом случае сделка по переуступке по ДДУ не сможет быть признана недействительной?

07.06.2016, 17:05

ПФ и орган опеки не проверяет исполнили Вы обязательство или нет.Редко проверяет прокуратуру,если со дня использования прошло 3 года(срок давности) вообще можете спокойно продать--после приобретения другого жилья выделите доли детям и совесть будет чиста.

07.06.2016, 17:09

На какие нормы законодательства я могу ссылаться, чтобы застройщик все-таки выдал мне Согласие на переуступку по ДДУ?

07.06.2016, 17:14

По общему правилу не требуется согласия застройщика на уступку права требования участником долевого строительства. В то же время, если уступка совершается одновременно с переводом долга, такое согласие необходимо.

Необходимо учесть, что договором участия в долевом строительстве может быть установлен запрет на уступку прав требования или же особые условия проведения уступки.

В соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (ч. 1 статьи). Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 2 статьи).

По общему правилу не требуется согласие застройщика на такую уступку, равно как и согласие других участников долевого строительства. Данный вывод подтверждается судебной практикой, что следует из Определения ВАС РФ от 24.03.2010 N ВАС-2932/10 по делу N А40-16350/09-101-38. В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете (п. 2 статьи).

В то же время, если уступка совершается одновременно с переводом долга, требуется письменное согласие застройщика на перевод участником долевого строительства своего долга на другое лицо. Как следует из ст. 391 ГК РФ, перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга (п. 2 статьи).

Также необходимо обратить внимание на условия самого договора, поскольку в нем может содержаться запрет на уступку либо описаны какие-либо условия в отношении процедуры осуществления уступки (возможно, имеется указание на обязательное получение предварительного согласия застройщика на отчуждение объекта долевого строительства). Из Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2015 N 10АП-10976/2015 по делу N А41-31097/15 следует, что согласно п. 11.2 договора участия в долевом строительстве от 10.09.2013 N ПБ/4А-37 уступка сторонами своих прав требования по настоящему договору допускается только с согласия другой стороны и письменного согласия банка.

08.06.2016, 07:20