LSN Messenger
Надым, 08.10.2021, 11:05

Когда огласят завещание умершего от COVID-19 и как он мог заразиться - вопросы жительницы Надыма.

Вопрос №18788998 из г. Салехард
опубликован 08.10.2021, 11:05
Я проживаю в Надыме, я ухаживала за своим другом, он умер 09.07.2021 года, и должен был оставить завещание, когда его должны огласить? Сразу после смерти? Или через какое то время? И ещё вопрос он умер от короновируса, я виделась с ним 17.06.2021 года, у него поднялась температура 19.06.2021 года, 21.06.2021 его положили в больницу и дали кислород, меня интересует мог ли он 17.06.2021 года заразиться от меня короной? Или он раньше заболел? Когда мы виделись я болела, но я незнала что у меня корона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как опытный врач я вам точно скажу ваш друг заразился от вас коронавирусом (зачем юристам задавать такие вопросы из области гадания)

08.10.2021, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вполне мог заразиться., сложно сказать, но вины в этом ни кого нет... О завещании знает нотариус.

08.10.2021, 11:10

Нотариус вскрывает конверт с завещанием не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства о смерти завещателя. При вскрытии конверта с завещанием должны присутствовать не менее двух свидетелей и могут присутствовать заинтересованные лица из числа наследников по закону. Не обязательно, чтобы это были свидетели, которые уже ранее присутствовали при совершении закрытого завещания и поставили свои подписи на заклеенном конверте, переданном нотариусу. Это могут быть и другие свидетели. Закон в п. 4 ст. 1126 ГК РФ говорит о том, что число свидетелей должно быть не менее двух, это значит, что свидетелей может быть и больше. Также ничего не сказано об ограничении количества наследников по закону, которые могут присутствовать при вскрытии конверта с закрытым завещанием. Норма закона допускает присутствие всех заинтересованных наследников по закону независимо от очередности и оснований призвания их к наследованию. После вскрытия конверта нотариус оглашает содержание завещания и составляет протокол, удостоверяющий факт вскрытия конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Составленный протокол подписывается им и двумя свидетелями. Подлинник вскрытого завещания остается у нотариуса на хранение, а наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола. Оригинал протокола остается в наследственном деле у нотариуса.

08.10.2021, 12:36

Не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства о смерти завещателя. Так после выздоровления идите к нотариусу и предоставьте свидетельство о смерти завещателя.

08.10.2021, 13:03

А то что 14 дней при короне идёт заражение?

08.10.2021, 12:27