Тюмень, 09.10.2021, 08:26

Обвинили в сбежавших с места аварии, но что делать дальше?

Вопрос №18789123 из г. Тюмень
опубликован 09.10.2021, 08:26
На повороте по 2-й линии с правой стороны стукнула иномарка, я ехал на 2 линию и поворачивал также на 2 линию. Меня обогнала иномарка. На месте не оказалось камеры наблюдения. И пошли на спор. В итоге обвинили меня, будто я уехал (сбежал) с место ДТП. Мне пишут штраф. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Поскольку, вы полностью выполнили требования Правил дорожного движения, то никаких нарушения в ваших действиях нет.

2. Часть 2 статьи 12.28 КоАП РФ предусматривает административную ответственность именно за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, а вы дождались сотрудников ГИБДД, и места ДТП не оставляли.

3. Если ГИБДД направит материал в суд, то в суде вам и нужно будет заявить, что никаких доказательств вашего нарушения не имеется, место ДТП вы не оставляли.

Водитель иномарки также будет свидетелем. Сотрудники ГИБДД, которые были на месте ДТП, также подтвердят, что место ДТП вы не оставляли.

4. Если суд вынесет обвинительное постановление, то нужно будет его обжаловать в вышестоящем суде в течение 10 дней после получения копии постановления, согласно ст.ст.30.1-30.4 КоАП РФ.

09.10.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Полезный совет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не дождались сотрудников ГИБДД?

08.10.2021, 13:35

ЗДравствуйте!

Отвечу вам с учетом вашего уточнения.

В суд обращаться. Очевидно что тут нет никакого оставления места ДТП.

Вы ведь его не покидали.

Т.е. у Вас нет состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.28 КоАП РФ.

Дело в целом должен рассматривать в суд.

Видимо у Вас пока протокол составляют.

НЕЗАКОННО!

09.10.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно объяснил
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае юристы немножко ошиблись с номером статьи

Вам вменяют часть 2 статью 12.27 КрфоАП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Отмечу, что Вы вправе не согласиться с данным правонарушением и у мирового судьи доказывать свою невиновность, если реально место ДТП не оставляли. В суд Вы должны представить письменные возражения.

Далее, если будет вынесено постановление, а не постановление о прекращении производства по делу, то Вы вправе его обжаловать во вторую инстанцию.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением.

09.10.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за о вет

Если Вы не вызвали сотрудников ГИБДД, не дождались их, не оформили со вторым участником ДТП документы (Европротокол и т.д.), то Вы будеет привлечены к административной ответственности -

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

...

Вас лишат права управления, но Вы пишите о штрафе, то есть Вам вменили иное правонарушение, а не за оставление места ДТП, видимо - КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования.

Вам следует подавать письменные объяснения и письменное ходатайство о проведении экспертизы, обжаловать постановление в суде. Это при желании и наличии сил и времени.

09.10.2021, 13:59

Дождался, поехали смотреть по камере наблюдения.

09.10.2021, 08:28

Ответил Вам выше, продублировал в личные сообщения.

09.10.2021, 08:42

Здравствуйте. Если вы дождались сотрудников ДПС, то почему вас обвинили в оставление места ДТП? И вы уточнили, что камер видеонаблюдения не было. Так куда вы поехали смотреть? Копия протокола у вас имеется?

09.10.2021, 08:50