Пользователь 9111.ru
Москва, 08.10.2021, 12:01

Наследство дедушки - вопросы оформления имущества умершего и возможность обращения в суд без участия второй стороны

Вопрос №18789147 из г. Москва
опубликован 08.10.2021, 12:01
Наследство дедушки. У дедушки умер отец, он является наследником наравне с сестрой. У умершего была земля и дом, но при жизни они не были оформлены, соотвественно нам необходимо подавать иск в суд о признании права собственности и включения этого имущества в наследуемое. Вопрос: можем ли мы обратится в суд, без привлечения второй стороны? Дело в том, что вторая сторона всячески препятствуют оформлению наследства, которая полагается моему дедушке и оказывает на него давление в пользу полного отказа от наследства, звонят ему, оскорбляют его. Мы хотели бы обратится в суд самостоятельно и уже потом, когда это имущество признают собственностью умершего и включат в наследство, то поделить все со второй стороной в рамках закона. Такое возможно? Или из участие в судебном процессе необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, отвечу коротко и по сути.

Всё равно суд привлечёт сестру. Она является наследницей и её права и интересы затрагиваются так или иначе. (ГПК РФ, ст. 42-43)

Пусть звонит, Вы игнорируйте и все. Чтоб в суде не пересекаться дедушке, нужно чтоб дело рассмотрели без его участия (при возможности) и представлял интересы юрист или Вы сами по доверенности.

08.10.2021, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да у вас есть право на основании статьи 3 ГПК РФ самостоятельно подать такой иск стст 131-132 ГПК РФ Если суд посчитает нужным то на основании ст 42 ГПК РФ, которая называется:. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора вторая сторона может быть привлечена в качестве третьего лица.

08.10.2021, 12:08

Вы можете писать исковое от своего имени, вторая сторона вам ни к чему

При подготовке иска о включении имущества в наследственную массу в качестве ответчика должна быть привлечена Кадастровая палата по месту нахождения имущества, в качестве третьего лица — нотариус, который ведет наследственное дело.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

Ст 1152-1154 ГК РФ.

08.10.2021, 12:12

Вызовите на дом нотариуса, чтобы дед выдал доверенность на кого нибудь из вас для представительства в суде и имея доверенность от его имени подать в суд и совершать все действия в его пользу.

08.10.2021, 23:18

Цель: свести общение со второй стороной на минимальный уровень. Мой Дедушка очень переживает из-за этой ситуации и не понимает, почему его оскорбляют. Он любит свою сестру и не хочет ни с кем ругаться. Хотим по максимуму обезопасить дедушку от лишнего стресса, который совершенно не нужен в его возрасте.

08.10.2021, 12:10

Читайте мой ответ.

Заявите в иске о рассмотрении дела без участия дедушки и все. Вы можете пойти в суд по доверенности и юрист. А звонки просто игнорируйте, внесите номер в чёрный список.

08.10.2021, 12:12

Вы можете писать иск от своего имени, вам не требуется привлекать вторую сторону, суд может самостоятельно её привлечь в качестве третьего лица не заявляющего свои самостоятельные требования.

08.10.2021, 12:13

Ещё раз. Суд все равно привлечёт её, даже если иск самостоятельно подаете.

08.10.2021, 12:15

Если второй наследник не хочет быть истцом, то ни суд, ни тем более кто-то другой истцом его не смогут сделать. Но первому наследнику (Вашему дедушке) это не мешает подать иск в качестве единственного истца, указав в иске второго наследника ответчиком или третьим лицом. И все. Изложенная Вами проблема на этом исчерпана. С согласия истца суд может привлечь кого-либо к участию в деле в качестве третьего лица или ответчика. Второй наследник может одуматься и заявить потом аналогичный иск, дела суд может объединить и будет два соистца. Либо второй наследник может участвовать в деле по иску Вашего дедушки как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования в отношении предмета спора (по сути - это тот же истец).

Вашему дедушке не надо ни с кем общаться и, тем более, кого-либо уговаривать. Пусть юристы делают свое дело. Грамотно.

Излишне настойчивым наследникам можете озвучить, что по ст. 1117 ГК РФ в случае принуждения ими другого наследника к отказу от наследства с целью увеличения причитающейся им доли наследства они становятся недостойными наследниками и сами будут лишены всех прав наследования.

08.10.2021, 12:42