Пользователь 9111.ru

Наследство дедушки - вопросы оформления имущества умершего и возможность обращения в суд без участия второй стороны

Наследство дедушки. У дедушки умер отец, он является наследником наравне с сестрой. У умершего была земля и дом, но при жизни они не были оформлены, соотвественно нам необходимо подавать иск в суд о признании права собственности и включения этого имущества в наследуемое. Вопрос: можем ли мы обратится в суд, без привлечения второй стороны? Дело в том, что вторая сторона всячески препятствуют оформлению наследства, которая полагается моему дедушке и оказывает на него давление в пользу полного отказа от наследства, звонят ему, оскорбляют его. Мы хотели бы обратится в суд самостоятельно и уже потом, когда это имущество признают собственностью умершего и включат в наследство, то поделить все со второй стороной в рамках закона. Такое возможно? Или из участие в судебном процессе необходимо?
Лучший ответ

Ксения, отвечу коротко и по сути.

Всё равно суд привлечёт сестру. Она является наследницей и её права и интересы затрагиваются так или иначе. (ГПК РФ, ст. 42-43)

Пусть звонит, Вы игнорируйте и все. Чтоб в суде не пересекаться дедушке, нужно чтоб дело рассмотрели без его участия (при возможности) и представлял интересы юрист или Вы сами по доверенности.

Да у вас есть право на основании статьи 3 ГПК РФ самостоятельно подать такой иск стст 131-132 ГПК РФ Если суд посчитает нужным то на основании ст 42 ГПК РФ, которая называется:. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора вторая сторона может быть привлечена в качестве третьего лица.

Вы можете писать исковое от своего имени, вторая сторона вам ни к чему

При подготовке иска о включении имущества в наследственную массу в качестве ответчика должна быть привлечена Кадастровая палата по месту нахождения имущества, в качестве третьего лица — нотариус, который ведет наследственное дело.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

Ст 1152-1154 ГК РФ.

Вызовите на дом нотариуса, чтобы дед выдал доверенность на кого нибудь из вас для представительства в суде и имея доверенность от его имени подать в суд и совершать все действия в его пользу.