Мурманск, 08.10.2021, 12:15

Нет кворума на общем собрании в ТСЖ по выбору правления. Имеет ли право председатель ТСЖ пролить полномочие самостоятельно?

Вопрос №18789185 из г. Мурманск
опубликован 08.10.2021, 12:15
Нет кворума на общем собрании в ТСЖ по выбору правления. Имеет ли право председатель ТСЖ пролить полномочие самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Мое мнение голосуют только члены ТСЖ, председатель право голоса не имеет (ст. 45-48 ЖК РФ и ч.3 ст. 146 ЖК РФ), но я бы посмотрел, что в уставе ТСЖ написано.

11.10.2021, 07:50

Добрый день. Согласно ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся, в том числе, избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.

В соответствии с ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

На основании ч. 1 ст. 149 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.

Мое мнение председатель не может продлить свои полномочия самостоятельно.

08.10.2021, 12:25

Проводите заочное голосование, проблем нет никаких.

08.10.2021, 12:35

Продлить самостоятельно не может. Если нет Кворума, - Заочное голосование проведите.

08.10.2021, 17:27

В нашем ТСЖ в правлении осталось 2 члена ТСЖ и председатель. На заседании правления имеет ли право голоса председатель или голосуют только его члены.?

10.10.2021, 10:00