Как оформить право собственности на гараж после смерти отца - препятствия и возможные пути решения
Мой отец не успел оформить гараж в собственность, умер год назад. Перед смертью подавал документы на регистрацию права в МФЦ, но из за ошибки в справке председателя ГСК, кадастр попросил уточнить данные, пока уточняли, отец умер, дело закрыли, хотя кадастровый номер гаражу присвоили. Данный гараж в наследство не вошел. Председатель ГСК дал мне новую справку о выплате пая на мое имя для регистрации права собственности, но кадастр отказал, сославшись на то, что в кадастре есть некие сведения 1988 года, которые не сходятся с данными в справке. В 1988 год мне было 12 лет, на меня справку такой датой сделать нельзя. До декабря у меня еще есть время предоставить иное основание для регистрации права, но я не понимаю каким путем оптимальнее в данном случае пойти, прошу подсказать. Признает ли меня суд в данной ситуации владельцем по давности срока пользования (более 18 лет)?
Я опасаюсь, что в данном случае (если мы говорим о иске по сроку давности) суд откажет и предложит пойти путем признания факта наследства по причине того, что отец уже пытался оформить гараж на себя.
Не надо думать загодя. Возможно, вы подадите иск о признании факта наследства, а вам скажут, что наследовать нечего, так как гараж не был в собственности. Зачем гадать? Надо двигаться.
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на недвижимость, которая составляет 15 лет.
Здравствуйте Сергей, для того чтобы дать Вам сосет необходимо как минимум ознакомиться с уведомлением Росреестра о приостановлении или об отказе в государственном кадастровом учете и в государственной регистрации права.