Барнаул, 08.10.2021, 13:30

Как искать алименты, если муж перешел на неофициальное трудоустройство?

Вопрос №18789412 из г. Барнаул
опубликован 08.10.2021, 13:30
У меня такой вопрос. Муж платит алименты на своего первого ребёнка. Он работал официально и алименты отчислялись автоматически, т.е. это делал работодатель. Сейчас он перешёл работать неофициально. Как и по сколько ему платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать в суд заявление об изменении порядка уплаты алиментов на алименты в твёрдой денежной сумме.

08.10.2021, 18:24

Здравствуйте Екатерина!

Мужу необходимо посетить пристава и там решить вопрос по оплате алиментов.

08.10.2021, 13:31

Если муж не будет платить алименты по исполнительному листу, то у него будет расти задолженность. Необходимо сходить к приставу и там решить вопрос.

08.10.2021, 13:33

Добрый день.

Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от дохода.

Если у плательщика алиментов нет постоянного заработка, то алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы в регионе проживания (устанавливается органом исполнительной власти региона). Например, в Башкортостане средняя зарплата 36000, соответственно алименты на одного ребенка составят 9000 рублей.

Перечислять муж может на карту бывшей жены с обязательным указанием, что это АЛИМЕНТЫ. Квитанции нкжно сохранять, чтобы в случае возбуждения исполнительного производства предъявить их приставу и исключить возникновение долга.

Обращаю внимание, писать, что это алименты - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Можно передавать деньги наличными, но брпть с бывшей супруги расписку в получении алиментов.

08.10.2021, 13:39

Теоретически, рас работает не официально может платить на свое усмотрение. По закону должен платить в соответствии с исполнительным листом. То есть какой процент у него ранее удерживали с официального дохода, такой и должен процент уплачивать с неофициального.

08.10.2021, 13:40

Если алименты отчислял работодатель, то, значит, в бухгалтерии был исполнительный лист, т.е. исполнительное производство возбуждено. Вопрос - в исполлисте и в судебном решении как указаны алименты, как твердая денежная сумма или как проценты от зарплаты?

08.10.2021, 18:01

А как решать вопрос через приставов, если у них нет нашего исполнительного листа.

08.10.2021, 13:42

Пусть сходит на предыдущую работу и напишите заявление, чтобы вернули исполнительный лист приставам. И сходит к приставам и скажет, что уволился с предыдущей работы и пусть запросят лист.

08.10.2021, 13:48

Как алименты назначили, так он и платил. По-моему с исполнительным листом обращается

к приставам тот кому идут алименты и только в том случае, если алименщик их не платит.

08.10.2021, 14:44

А зачем вы тогда пишете сюда юристам? Ждите, когда взыскатель обратится к приставам и когда у вас накопится долг. Вам юристы помогают, а вам не нравится))

08.10.2021, 14:46

Так он не хочет, что бы дело дошло до приставов. Он не отказывается от оплаты алиментов. Вопрос стоял как ему сейчас платить и в каком размере, если он на данный момент работает неофициально.

08.10.2021, 14:50

Обращайтесь к судебным приставам.

08.10.2021, 19:07