Находка, 08.10.2021, 13:34

Отказ в совместном отпуске с военнослужащим мужем - что делать сотруднику ФСИН?

Вопрос №18789427 из г. Владивосток
опубликован 08.10.2021, 13:34
Я сотрудник фсин, муж военнослужащий. Могут ли мне отказать в отпуске совместно с военослужащим мужем? И если откажут, куда мне общаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маргарита.

Вам запрещено пользоваться не оплаченным Вами чужим трудом, т.к. Конституция РФ обязывает платить за труд.

09.10.2021, 15:06

Здравствуйте, Маргарита!

Да, Вам могут отказать в отпуске совместно с военнослужащим мужем, если Вам откажут (что скорее всего и произойдет), то обращаться куда-либо не имеет смысла, так как отказ будет правомерны, в соотвествии с нижеизложенным.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы

НО, согласно ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих", к военнослужащим относятся:

1. военнослужащие, проходящие военную службу по контракту;

2. военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

Сотрудники ФСИН не являются военнослужащими, он относятся к государственным гражданским служащим, и, согласно ст. 24 Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", могут иметь специальные звания.

В соответствии с Положением о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденном Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1314:

ФСИН является федеральным органом исполнительной власти и подведомственна Минюсту России.

Таким образом, Вы не являетесь военнослужащей, и он не вправе требовать от работодателя предоставления ему отпуска одновременно с отпуском супруги.

08.10.2021, 15:40

Я не много вас не поняла. На сколько я знаю, супруга военнослужащего может взять отпуск вместе со своим мужем в любое время. Так как мой муж имеет статус военнослужащего, я по идее могу писать рапорт и уходить отпуск вместе с ним. Я интересуюсь, есть ли какой-то документ, который как сотруднику фсин запрещает так делать или как и на гражданской работе мне отказать в предоставлении отпуска не имеют права?

08.10.2021, 15:50

Что то мне кажется Ваше "немного" близко к 99%...

Но на то это и бесплатные ответы.

08.10.2021, 15:56

Как и написал выше - предоставить могут, но не обязаны это делать, то есть имеют полное право отказать в предоставлении совместного отпуска.

Что касается документов, которые фиксируют это - я привел ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 24 Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденном Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1314.

08.10.2021, 16:21