Владимир, 08.10.2021, 14:02

Составлен протокол об админправонарушении за нарушение ПДД - ожидается штраф или лишение прав?

Вопрос №18789498 из г. Владимир
опубликован 08.10.2021, 14:02
На меня составили протокол об административном правонарушении за нарушения ПДД который расматривает штраф или лешение правоуправление. В протоколе написано рассмотрение дела в местном отделении ГИБДД. Значит ли это что будет вынесен штраф, а не лешение прав или могут отправить в из ГИБДД в суд. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12.15 часть 4 КоАП штраф за нарушение ПДД. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.-по данной статье говорю как практик лучше езжайте в гаи по месту совершения дтп и просите штраф.

08.10.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могут и в суд отправить.

По какой статье привлекают?

08.10.2021, 14:04

Здравствуйте Иван!

Смотря какая статья.

08.10.2021, 14:06

Здравствуйте лучше едьте в МВД ГИБДД для подписания постановления на штраф в размере 5000 если отправлять в суд будет лишение, если скажут будет рассматривать суд не подписывайте.

08.10.2021, 14:14

Лишить прав местное отделение ГИБДД не имеет права. Это исключительная прерогатива суда. Вероятно все ограничится штрафом, но для это нужно обязательно прийти на рассмотрение дела. Иначе дело может быть отправлено мировому судье и там уже (не обязательно но возможно) лишение прав.

08.10.2021, 14:23

Здравствуйте, Иван. Большая вероятность, что дело направят суд, т.к. много нюансов по статье имеется. К примеру: Смягчающие условия, например – признаёте ли вы вину, когда остановились (сразу или только через 2 км), находились ли в состоянии аффекта (душевных переживаний) и другие.

Отягчающие обстоятельства, к примеру – повторные нарушения по ст. 12.15.4 КоАП и вообще любые другие правонарушения, равно как и езда в состоянии алкогольного опьянения.

Объезд препятствия, например – стоящих участников ДТП, лежачего человека и других внезапных объектов на дороге.

Вынужденная необходимость, скажем – чтобы уйти от лобового столкновения с мчащимся впереди автомобилем

Ну и тот факт, что вы совершили правонарушение впервые.

08.10.2021, 14:25

Статья 12.15 часть 4.

08.10.2021, 14:09

Статья 12.15 часть 4.

08.10.2021, 14:11

Здравствуйте!

Если нарушение совершено впервые, вы признаете свою вину и раскаиваетесь, а по обстоятельствам дела нет никаких противоречий - могут назначить и штраф, то есть постановление могут вынести в ГИБДД.

Но вызов в ГИБДД не означает, что это автоматически произойдет.

08.10.2021, 14:19

Данный вид нарушения впервые.

08.10.2021, 14:21

Вариант первый-приедете в ГАИ, признаете вину, тогда выпишут штраф на 5000 рублей. Если оплатите в течении 20 дней то 2500 руб.

Вариант второй-в ГАИ вам выдадут повестку к мировому судье. Если там признаете вину, нет неоплаченных штрафов за нарушение ПДД, а также нет серьезных нарушений в прошлом таких как проезд на красный свет, превышение скорости на 60 км.ч, и т.д. то вероятнее всего судья выпишет вам теже 5000 руб. Если же были серьезные нарушения, то суд вправе лишить вас прав от 4-6 месяцев.

08.10.2021, 19:39