Госуслуги сообщают о судебной задолженности - как отменить?

Вопрос №18789607 из г. Орёл
опубликован 08.10.2021, 14:43
На госуслугах появилась судебная задолженность, позвонила приставам они подтвердили почему я не получала никаких писем чтоб узнать, могу ли я написать заявления об отмене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выносится заочное решение без ответчика. Вы можете отменить судебный приказ путем подачи возражения через восстановление сроков.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

08.10.2021, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

08.10.2021, 14:44

Здравствуйте. Конечно можете. Вам нужно написать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и направить эти документы в суд.

08.10.2021, 14:44

У Вас есть 10 дней для отмены судебного приказа.

Можете написать в личку, отправлю шаблон заявления.

08.10.2021, 14:45

Здравствуйте Юлия!

Если задолженность взыскана на основании судебного приказа - можно отменить.

08.10.2021, 14:45

Добрый день, Юлия

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

08.10.2021, 14:51

Здравствуйте, Юлия!

Отменяйте приказ.

08.10.2021, 23:35

Ещё в феврале мировой судья направил на взыскание судебным приставам, а я только сей час узнала.

08.10.2021, 14:49

Восстановите пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством и отменяйте судебный приказ.

08.10.2021, 14:49

У судебных приставах тогда ничего не будет?

08.10.2021, 14:53

Юлия, если судью я отменит приказ, то и исполнительное производство будет прекращено и Вам будут обязаны вернуть все, что удержали.

08.10.2021, 14:54

Юлия, после отмены судебного приказа мировым судьей и направления определения об отмене в ФССП пристав снимет задолженность.

08.10.2021, 14:54

Я позвонила к мировым судьям! Ответил секретарь! Она сказала уже я не могу ничего сделать так как с февраля делопроизводство начато.

08.10.2021, 14:55

Юлия, 10 дней дается на отмену с момента, как Вы узнали о наличии судебного приказа. Секретарь в суде Вам сказал неправду!

Написал Вам в личное сообщение.

08.10.2021, 14:57

Что же сделает секретарь? Конечно ничего. Она никаких решений не принимает. Получите копию судебного приказа и подайте на него возражение с ходатайством о восстановлении срока.

08.10.2021, 14:59

Куда мне надо сейчас идти сразу! ?

08.10.2021, 15:03

Идти в суд, писать заявление на ознакомление с делом, с собой иметь заявление на восстановление срока на обжалование и отмену судебного приказа.

08.10.2021, 15:05

Никуда не идти. Пишите возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Потом идите в отделение почты России и отправляйте документы в суд.

08.10.2021, 15:06

Я даже не представляю что делать и куда идти! Ребёнок на руках! 😢

08.10.2021, 15:18

Прочитайте внимательно ответы. Вам уже несколько раз написали, что делать и куда потом идти.

08.10.2021, 15:19

Юлия, Вам ответили тут очень подробно многие юристы. Если сами не можете юридически корректно составить возражения и ходатайство - пишите любому юристу с этого сайта в личное сообщение.

08.10.2021, 15:21

Всем огромное спасибо за помощь!

08.10.2021, 15:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских