Самозанятость в пенсионном возрасте - лишают ли социальных льгот и удерживают ли доплаты?
1. Статус самозанятого не лишает права на индексацию пенсии и социальную доплату. Пенсионерам на НПД платят прибавку как неработающим.
2. Право на льготы и компенсации для неработающих пенсионеров тоже сохраняется.
3. Если льготы зависят от суммы дохода, нужно учитывать весь доход, в том числе на НПД. Если доход больше минимального, льготу могут не дать.
Вывод: письменно обратиться в ПФР с требованием указания оснований удержания.
Удачи.
Если вам не доплатили. То конечно можете требовать.
В конце месяца получил письмо из ПФР о том что с моим оформлением самозанятым у меня "будет приостановлена федеральная социальная доплата к пенсии" поначалу заволновался, но понял, что у меня такой доплаты нет, если не считать доплату
до минимального прожиточного уровня из местного бюджета. Считать ли эту доплату тем что написал выше? Но несколько лет назад у меня была такая доплата из федерального бюджета, дочь училась и получал как за иждивенца.
На туже тему, вопрос на миллион. Когда дочь была на иждивении, получал федеральную пенсию + доплату за дочь и все. Дочь закончила учиться, сняли доплату и стали доплачивать до минималки. Сумма изменилась буквально в копейках. Как то нелогично, был иждивенец, нет, а сумма таже. Раньше платили: пенсия+льготы, если не хватало до минималки, только тогда доплачивали из местного бюджета до минималки. Благодаря президенту ситуация поменялась. Могу ли затребовать перерасчет за иждивенца доплаты за тот период, а мне тогда недоплатили порядка 70 т. р?