Как защититься, если судья искажает протокол заседания и игнорирует ходатайства
Можете подать возражения на протокол судебного заседания, если это для вас принципиальный момент. Однако, если это не влияет на решение по делу, то зачем эти хлопоты?
Аудиозапись - обязательна в судебном заседании.
Пишите жалобу на судью, ваше присутствие можно подтвердить просмотрев журнал посещения в суде - который ведут приставы-время входа там фиксируется.
Подавайте возражения на протокол.
Светлана, добрый день. Это конечно процессуальное нарушение.
Если будете обжаловать судебный акт, то запросите ходатайством в апелляции истребовать копию из журнал посещений суда за даты заседаний, это будет доказательством, что Вы были в суде.
С уважением
Подавайте письменно замечания на протокол судебного заседания и жалобу председателю суда на действия судьи который внёс заведомо недостоверные сведения в протокол.