Имеет ли он право в случае моей смерти наследовать часть моей доли в нашей с сыном квартире?
Проживаю с сыном в Квартире, приватизированной в долевую собственность (на троих: моя мать, мой сын и я) ещё при жизни матери в 1993 году, после смерти которой я оформила долю матери на себя.
В данное время наши с сыном права на квартиру составляют.2/1.
Состою в браке с 1978 года. Мой муж никогда не был прописан в нашей квартире, имеет свою долю в другой приватизированной квартире в долевой собственности со своей матерью.
Проживает он изначально с момента заключения брака в нашей квартире.
Вопрос! Имеет ли он право в случае моей смерти наследовать часть моей доли в нашей с сыном квартире?
Татьяна, конечно имеет право. Он наследник первой очереди каковыми являются супруг, дети и родители наследодателя (при условии отсутствия завещания). Можете оформить завещание на сына, тогда муж не будет наследовать долю (при условии, что у него не будет права на обязательную долю, ст. 1149 ГК РФ) .
Здравствуйте.
Так как вы с мужем состоите в зарегистрированном браке, то в случае вашей смерти наследниками первой очереди будут являться как ваш сын так и муж в равных долях.