Что делать, если остановили за состояние опьянения и заберут права?
ЗДравствуйте, Анатолий Александрович!
А протокол у Вас на руках? Надо смотреть что там. может быть вообще как отказ оформили.
Права могут забрать. Еще может быть штраф 30 т.р.
ст. 12.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анатолий, не обжалуете скорее всего никак, лишат прав (вот по сроку лишения можете снизить, если по максимуму захотят). Исходя из Вашего сообщения, нет причин обжаловать, к сожалению. И это абсолютная правда.
Ст. 12.8 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Ответ отключен модератором
Отвечу Вам без излишних премудростей, но правдиво.
На месте сотрудники полиции (ГИБДД) провели освидетельствование - оно показало наличие алкоголя.
Вы не стали требовать прохождения медицинского освидетельствования, всё подписали, несогласия не выразили.
Про отстранение Вас от управления, понятых и прочее - писать лишнего не буду.
Материалы все оформлены, передаются мировому судье, который Вас лишит права управления на 1, 5 года минимум и штраф выпишет - 30 000 - основание-
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Шансов избежать у Вас объективно нет - не верьте юристам типа сказочникам и типа жуликам, хотя бывают случаи - примерно 1 на миллион сейчас...
Сейчас два раза не нужно продувать, если вы это имеете ввиду.
При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
(Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475).
Здравствуйте. Приемлемая норма показаний проверки на трезвость является 0,356 промилле, а в выдыхаемом воздухе — 0,16. В вашем случае у вас показатель выше. Уточните у вас имеется копия протокола? В данном случае, возможно привлечения в соответствии с ст.12.8 КоАП РФ, штраф в размере 30 000 рублей и лишение водительского удостоверения от 1,5 до 2 лет. В течение 10 дней после решения суда, вы можете обжаловать Постановление.