Волгоград, 08.10.2021, 18:56

Продавец обвиняется в скрытом дефекте квартиры и требовании денежной компенсации после затопления соседей

Вопрос №18790310 из г. Орехово-Зуево
опубликован 08.10.2021, 18:56
Продали квартиру в октябре 2020 года, сейчас нынешние жильцы заявляют что все стены мокрые и затопили соседей, обвиняют нас о скрытом дефекте квартиры и требуют денежной компенсации, причём стены якобы мокреют с февраля 2021 года и ничего не исправляли, а был сплошной звонковый террор что мы во всем виноваты и до тянули так что затопили соседей. Грозят подать в суд на нас. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот пусть в суде на основании ст 56 ГПК РФ докажут обстоятельства ст 476 ГК РФ.

08.10.2021, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пичина затопления какова. Есть экспертное заключение? Есть вероятность подачи иска, если дефекты скрытые действительно. Нужно понимать.

08.10.2021, 18:58

Вам - ничего не делать. Согласно ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

08.10.2021, 19:03

Вы вправе провести независимую оценку ущерба, в слуае подачи иска, поставить вопросы перед экспертами.

08.10.2021, 19:10

Нужны доказательства пока их нет трудно о чём то говорить.

08.10.2021, 20:54

Говорят течь в трубе под душем, но как она могла затопить все стены по квартире не ясно, по поводу акта незнаю, возможно сделают.

У нас ничего не текло. Но вроде какой-то слесарь внушил им что текло и мы утаили это.

08.10.2021, 19:02

56 ГПК РФ в суде им в помощь чтоб это доказать.

08.10.2021, 20:48