Белгород, 08.10.2021, 20:36

Как расторгнуть договор на земельный участок ИЖС с обременением на 7 лет, если на нём уже залит фундамент?

Вопрос №18790524 из г. Белгород
опубликован 08.10.2021, 20:36
Купили земельный участок в ИЖС, в обременении на 7 лет. Жизненная ситуация такая, что построить дом не получается, можно ли расторгнуть договор? Пусть даже без возврата денег, просто отдать обратно, но есть нюанс, на участке уже залит фундамент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте в порядке ст. 450 ГК РФ. А как покупали. Возвращайте вложенные средства. Признавайте сделку недействительной.

08.10.2021, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если Вы о договоре купли-продажи земельного участка, то только с согласия продавца.

08.10.2021, 20:37

Да договор купли-продажи, но вообще такое возможно?

08.10.2021, 20:39

В данном случае исключительно по соглашению сторон, то есть если согласится продавец.

08.10.2021, 20:55

Добрый вечер, считаю, что расторгнуть договор в вашем случае не получится, нет оснований. Есть варианты:

- продать участок;

- отказаться от права собственности на участок.

08.10.2021, 20:56