Москва, 08.10.2021, 21:39

Незаконно уволенный работник выиграл дело в суде и получил выплату заработной платы - как решить вопрос с пенсионными взносами?

Вопрос №18790590 из г. Москва
опубликован 08.10.2021, 21:39
Был незаконно уволен в 2020 г, а уже в 2021 г апелляционный суд восстановил меня в должности с выплатой заработанной платы за весь период вынужденного прогула. Работодатель выгрузил отчисления в пенсионный фонд в 2021 г, таким образом вся сумма страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии была получена только в 2021; а за 10 месяцев 2020 г работодатель ничего не заплатил в пенсионный фонд. Судебное решение ничего не говорит конкретно о пенсионных выплатах! ПФР и ИФНС помочь не могут. Что мне делать в такой ситуации, обращаться в прокуратуру. Или идти в апелляционный суд? Что просить в суде? Просить уточняющее решение апелляционного суда или это будет обычный процесс? Как можно пройти этот процесс без излишних проблем? Спасибо, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в Пенсионный Фонд. В этом случае потребуется составить запрос в свободной форме, где указать на факт отсутствия страховых отчислений и обозначить просьбу о принятии мер в отношении недобросовестного работодателя. Рекомендовано отправить 2 документа. Один в территориальное отделение ПФР, второй в Пенсионный Фонд по конкретному субъекту РФ.

Обращение в суд. Срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента получения информации об имеющемся правонарушении. В этом случае дополнительно стоит привлечь к разбирательству ПФР в качестве третьего участника, не заявляющего самостоятельные требования. При положительном вердикте, наниматель будет обязан перевести положенную сумму страхового взноса на счет сотрудника.

08.10.2021, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В ПФР написано множество заявлений - они говорят что у них нет условий влиять на работодателя, все обращения в территориальные отделения ведут к перенаправлению в местные отделения ПФР. Я должен обращаться в апелляционный суд Москвы который принял решение - а не в районный суд Москвы? Спасибо!

08.10.2021, 23:28

Обратитесь, но ничего не поможет. Вам до КС РФ надо идти...

09.10.2021, 00:39

Это шутка такая? Смотрите практику Московских судов - МГС, Судья: Ершов В.В. № 33-23500 /2017 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

09.10.2021, 00:53

Напишите ваш вопрос конкретнее.

09.10.2021, 01:07

Шутите Вы, видимо - задаёте востро, на который у Вас есть ответ? Или как?

09.10.2021, 10:10

Или как. А вы точно юрист?)))

09.10.2021, 11:20

Возможно не совсем правильно понял Ваш вопрос, но из написанного следует, что работодатель перечислил всю сумму отчислений единым платежом, привожу цитату из вашего вопроса: "таким образом вся сумма страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии была получена только в 202". Из этого следует, что работодатель исполнил свои обязательства, он полностью погасил задолженность по пенсионному фонду, а если в ПФР не учли факт судебного разбирательства и отсутствие отчислений именно по этой причине, то к работодателю претензий Вы уже предъявить не можете.

09.10.2021, 12:34

Я точно, а Вы о чём тут?

09.10.2021, 12:34

Если точно, то тогда вы бы адресовали вопрос, анализировали представленные вам ссылки - а не вступали в пререкания с гражданами.

09.10.2021, 15:15