Как получить наследство от деда, если умер его брат - возможно ли получить долю напрямую?

Вопрос №18790840 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2021, 23:48
У деда умер брат. Теперь прямых наследников двое - мой дед и его брат. Дед хочет сразу свою долю отдать мне. Это возможно? Есть второй вариант, что и второй брат откажется в мою пользу. Возможно это как-то сделать напрямую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сперва родственники должны вступить в наследство, отказаться в Вашу пользу не могут, через 6 месю пусть получают свид-ва, далее идут в Росреестр и регистрируют право собственности, далее можно оформить на Вас договор дарения только.

09.10.2021, 00:05

Сначала надо принять наследство, а потом Вам пусть дарят. Если кто-то из них откажется, то должны наследовать те наследники, кто ближе по родству умершему (дети, к примеру).

08.10.2021, 23:49

Могу я вместо деда ходить по учреждениям и подписывать документы?

08.10.2021, 23:50

Да, пусть оформят оба доверенность на Вас.

08.10.2021, 23:52

Если дед Ваш сделает Вам доверенность, то можете.

08.10.2021, 23:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских