Как получить наследство от деда, если умер его брат - возможно ли получить долю напрямую?
У деда умер брат. Теперь прямых наследников двое - мой дед и его брат. Дед хочет сразу свою долю отдать мне. Это возможно?
Есть второй вариант, что и второй брат откажется в мою пользу. Возможно это как-то сделать напрямую?
Сперва родственники должны вступить в наследство, отказаться в Вашу пользу не могут, через 6 месю пусть получают свид-ва, далее идут в Росреестр и регистрируют право собственности, далее можно оформить на Вас договор дарения только.
Сначала надо принять наследство, а потом Вам пусть дарят. Если кто-то из них откажется, то должны наследовать те наследники, кто ближе по родству умершему (дети, к примеру).
Могу я вместо деда ходить по учреждениям и подписывать документы?
Да, пусть оформят оба доверенность на Вас.
Если дед Ваш сделает Вам доверенность, то можете.