Нальчик, 09.10.2021, 00:45

Почему для службы в МВД нужна прописка в Москве, а не по всей России? Вопрос юристу

Вопрос №18790895 из г. Москва
опубликован 09.10.2021, 00:45
Всем) Вопрос про службу в МВД. У меня такой вопрос, в общем, я учусь на юрфаке (заочное отделение), решила устроиться в полицию. Еле-еле нашла вакансии, где рассматривают женский пол: все отлично, возраст, место учебы, отсутсвие судимости у кого-либо из родственников, заслуги в сфере спорта (много наград по легкой атлетике), как только дело доходит до места прописки - КБР, сразу вакансия становится не актуальной, по словам работодателя. Я ездила и во многие отделы полиции, в главное управление. Сказали, что нужно обязательно иметь временную регистрацию в Москве или Подмосковье. Я сделала, прихожу и мне говорят, что этого недостаточно для поступление на службу, нужна ещё прописка в Москве на три года, как минимум. И у меня такой вопрос, если мы все живем в России, разговариваем на русском языке (мой второй язык), одна страна, так почему берут только с Московской пропиской, ладно уже с этой временной регистрацией, хотя то же там много проблем с этим было. Живу в Москве уже 14 год, к сожалению, нет тут своей квартиры, 14-ый год снимаем квартиру. Я тут учусь с 1-ого класса. Я просто не понимаю, где этот закон о полиции, что на службу принимаются только с Московской пропиской, что это за дискриминация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Временная прописка это значит, что постоянная в другом месте и в любое время, гражданин может или должен уехать на постоянное место жительства по прописке. В такой ситуации заявлять, что вы намерены устроится на службу на постоянной основе, как минимум странно.

09.10.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Даяна

На самом деле регистрация по месту жительства или прописка, это по сути официальное заявление конкретного гражданина, государственному органу (МВД) о том, где именно он проживает, а проживание в ином месте, чем то которое указал гражданин, это административное правонарушение, влекущее за собой денежный штраф. Представляется очевидным, что таких нарушителей не желают видеть в своих рядах сотрудники полиции, тем более регистрацию граждан по месту жительства, осуществляют и ведут именно правоохранительные органы. По факту, вы их обманываете и при этом, пытаетесь влиться в их ряды.

09.10.2021, 01:02

Даяна, мало ли что Вам наговорят. Если отказывают в приеме на службу в полицию, то должны письменно ответить на основании какого закона Вам отказано. Для этого нужно подать письменное заявление с просьбой принять на службу. В случае официального отказа проанализировать насколько он законен. Вы же будущая юристка!...

08.11.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Уже занимаюсь этим, спасибо большое😊🙏🏻

Даяна ты с КБР что тут не понятного, в Москве не русских не берет, я это уже прошёл и столько время потратил))

17.06.2022, 16:23

Если я родилась в КБР, но живу в Москве с временной регистрацией, то о каком обмане идёт речь?

09.10.2021, 14:17

Если Вам официально отказали из-за отсутствия регистрации, то это прямое нарушение закона, поскольку такого запрета нет и быть не может! Оспаривайте отказ в суде, а если потребуется, дойдите до ВС РФ. Это не просто нарушение за кона, а дискриминация. Вы совершенно правы, что бы Вам тут не пели юристы.

09.10.2021, 14:25

Даяна, обращайтесь официально с заявлением о трудоустройстве, получайте доказательства подачи такого заявления и далее с иском в суд.

Действия работодателя незаконны.

09.10.2021, 14:59