Мошенничество при аренде жилья - как защитить свои права?
Пишите в полицию на присвоение денежных средств. Сразу найдутся средства вернуть.
Здравствуйте, Марина!
А договор какой-нибудь заключали?
Каким образом передавали денежные средства?
1. Если вы заключили договор, то направляйте претензию с требованием вернуть средства.
В случае отказа - обращение в суд (ст.
2. Если договора нет, то вернуть средства можно как неосновательное обогащение.
При перечисление по карте - это сделать проще.
Если отдавали наличными - то нужно найти свидетелей.
Варианты возврата есть, нужно знать больше от вас информации.
Всех благ Вам!
Давали деньги наличными я муж и ребенок но ей всего 2 года, и был муж и жена этого жилья кому давали деньги, их мама знает что мы заселились. Свидетели мои родственники которые давали нам эти днньги на жилье.
Марина, тогда рекомендую написать им требование (претензию) о возврате неосновательного обогащения.
Ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ,
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
Пригрозите обращением в суд.
Не захотят добровольно вернуть, тогда нужно готовить иск в суд (ст.
Взыскивать с них не только ваши деньги, но и моральный вред (ст. 151 ГК РФ).
С Уважением!
Да я им сегодня сказала что жду сутки на возврат денег или подаю на мошейничество.
Ну чтобы завели дело по мошенничеству (ст. 159 УК РФ), нужны веские основания.
Если вы выехали по своей воле, то состава преступления тут нет.
ОДНАКО, если от вас получили деньги обманом, то можно и статью применить.
Хорошо мне тогда можно 02 позвонить завтра и дома составить заявление?
Заявление в полицию вы можете подать на официальном сайте:
https://мвд. рф/request_main
Либо написать его в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.
Хорошо сейчас буду пробовать писать на сайте заявление. Спасибо большое.
Не забывайте отмечать полезные ответы юристов.
С Уважением!