Когда наступит следующее право на использование проезда?

Вопрос №18790949 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.10.2021, 02:46

Проживаю в р-не К.С. Раз в 2 года имею право на оплату дороги к месту отдыха. Право на использование дороги было в 2020 г. Вспользоваться в прошлом году не смогла из-за пандемии, использовала в этом 2021 на основании Постановления Правительства Р.Ф. ,сейчас точно назвать номер постановления затрудняюсь. Вопрос: когда наступит следующее право на использование проезда в 2022 году или 2023?

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, все указано в статье 325 Трудового кодекса РФ.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату ОДИН РАЗ В ДВА ГОДА за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

__

ВАЖНО!

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором на основании поданного заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде.

Таким образом, следующая поездка в 2023 году!

09.10.2021, 02:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Можете пользоваться правом из вашего вопроса один раз в два года.

Правовое основание ст.325 ТК РФ.

Можете воспользоваться следующий раз в 2023 году.

Так как последний раз использовали в 2021 году.

А вы имеете ввиду документ включеный в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021, установленное ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ.

Это Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" (вместе с "Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей").

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

09.10.2021, 03:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно Постановление Правительства РФ от 7 октября 2020 г. № 1611 “Об особенностях правового регулирования реализации неработающими пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в 2020 году права на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно”

Неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности и имеющие в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года, но не воспользовавшиеся таким правом в 2020 году в связи с осуществляемыми в 2020 году ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

Если двухгодичный период, в котором неработающим пенсионером может быть реализовано право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, заканчивается в 2020 году и неработающий пенсионер не использовал его в 2020 году в связи с ограничительными мерами, указанными в пункте 2 настоящего документа, а реализовал в 2021 году, следующий период для осуществления такой компенсации исчисляется начиная с 1 января 2020 г.

Иными словами если вы имели право в 2020 году на компенсацию проезда, а воспользовались из за вируса только в 2021 году то в следующий раз вы можете воспользоваться льготой начиная с 1 января 2022 ГОДА

09.10.2021, 04:12

Ответ на ваш вопрос дан в статье 325 Трудового кодекса РФ.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату ОДИН РАЗ В ДВА ГОДА за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Вы таким правом воспользовались в 2021 году на основании Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" (вместе с "Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" Следующий раз ваше право на компенсацию проезда возникнет в 2023 году То,что вы в 2020 году не смогли воспользоваться правом на оплату проезда из за пандемии, совсем не означает что такое право теперь у вас есть два года подряд в 2021 году и в 2022 году Из пандемии ни каких изменений в законодательстве по компенсации проезда не произошло По-прежнему согласно статьи 325 ТК РФ компенсация проезда к месту отдыха осуществляется раз в ДВА года.

09.10.2021, 06:10

Светлана, здравствуйте!

То Постановление Правительства 11 декабря 2014 г. N 1351, на которое Вы ссылаетесь к Вашему вопросу не имеет никакого отношения. Оно устанавливает Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей. Т.е., если Вы захотите переехать по достижении пенсионного возраста в район, скажем, Краснодарского края, то тогда можете им воспользоваться.

Вы же планируете только выезд в отпуск и обратно. Тогда этот вопрос регулирует ст.325 Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ТК РФ.

Согласно ей воспользоваться правом на следующий бесплатный проезд Вы сможете только на второй год после поездки, т.е в 2023 году. Почему не в 2022? все просто. Все решения как федерального, так и регионального правительства, ограничивающие переезды и перелеты нигде не указывали об изменениях сроков предоставления отпуска гражданам, проживающим в района КС и приравненных к нему

Удачи Вам!

09.10.2021, 06:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

1. В соответствии со ст. 325 ТК РФ,

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

2. Право на использование у вас было в 2020 году.

Вы воспользовались этим правом, не по своей воле - в 2021 году.

Соответственно - получилось 1 раз в 3 года, из-за пандемии.

3. НО, правом на оплату проезда в отпуск и обратно работник может воспользоваться только в пределах каждого двухлетнего периода,

4. Например, если работник не выезжал в отпуск из района Крайнего Севера и по истечении двух лет обратился к работодателю с просьбой оплатить проезд к месту предыдущего отпуска, работодатель не обязан оплачивать проезд по предыдущему отпуску, поскольку два года, в течение которых работник мог воспользоваться этим правом, истекли.

Такой вывод подтверждает судебная практика (см. постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 14.08.2017 № 44 г-74/2017, апелляционное определение Новосибирского областного суда от 12.09.2013 по делу № 33-7201/2013, кассационное определение Магаданского областного суда от 03.05.2011 № 33-461/2011 по делу № 2-283/2011).

5. Таким образом, к огромнейшему сожалению, вам не предоставят право оплаты проезда в 2022 году, так как в связи со стечением обстоятельств вы не воспользовались им в 2020 году.

С 2021 года прошел только 1 год.

Несправедливо конечно, но так установили на законодательном уровне, и судебная практика к сожалению не в вашу пользу.

Когда законы принимали, не учли форс-мажорные обстоятельства в виде пандемии.

Поэтому право на компенсацию проезда за счет работодателя у вас теперь возникнет только в 2023 году.

Всех благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

09.10.2021, 13:58

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Правительство РФ постановило (постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 г. № 887), что лица, не воспользовавшиеся таким правом в 2020 году в связи с осуществляемыми ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

09.10.2021, 12:23

Все правильно. Вы использовали свое право. Ответ не меняется. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

09.10.2021, 12:29

Все верно, если вы в 2020 году не воспользовались правом на отпуск то можете воспользоваться в 2021 году, более того если в 2020 подошел срок то вы можете не ждать 2 летней паузы для использования отпуска снова и использовать его уже в 2022 году повторно.

09.10.2021, 12:31

Светлана, это Постановление не меняет ответ, данный мною. Читайте мой ответ.

По ианоаоение лишь уточняет, что человек, не воспользовавшись своим правом в 2020 году, может это сделать в 2021, ПРИ ЭТОМ ВСЁ РАВНО ДАННОЕ ПРАВО РЕАЛИЗУЕТСЯ РАЗ В ДВА ГОДА, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ В 2023 ГОДУ.

09.10.2021, 13:20

Совершенно верно:

лица, не воспользовавшиеся таким правом в 2020 году в связи с осуществляемыми ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

Вы как раз и воспользовались в 2021 году.

Работодатель не имел права вам не компенсировать его.

А теперь с 2021 года - 2 года - это 2023 г.

С Уважением!

09.10.2021, 14:00