Правомерность продажи приватизированной квартиры - как защитить свои права и вернуть жилплощадь после ухудшения условий проживания ребенка?

Вопрос №18790999 из г. Уфа
опубликован 09.10.2021, 03:43
Я с ребенком (9 лет) проживала в двухкомнатной квартиры с моими родителями и братом. Квартира приватизирована: 1/4 у меня, 1/4 у брата, 1/2 у мамы Родители захотели разменяться, я была против. Квартиру продали, я подписала под давлением, все варианты нашли родители с риэлтором пока я была в отпуске. Сейчас живём в разбитой комнате с санузлом - кухни нет, одна мультиварка, трубы гнилые, всё течёт. Условия ухудшились ужасно. Можно ли через органы опеки и суд признать продажу нашей двухкомнатной квартиры недействительной и вернуть её, по причине того что при продаже и покупке новой жилплощади нам ухудшились условия проживания несовершеннолетнего? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя признать сделку недействительной и органы опеки тут вообще не причем, так как собственники все совершеннолетние.

Вы сами продали свою долю.

09.10.2021, 08:00

Здравствуйте Елена Валерьевна

На мой взгляд, будет достаточно сложно доказать, что вас ввели в заблуждение, кроме того срок исковой давности, по оспариванию сделок составляет один год.

09.10.2021, 03:48

На самом деле ситуация банальная, зачастую так и происходит, сделку заключают, а потом отказываются и пытаются все вернуть. Собирайте доказательства, обращайтесь с требованием о признании сделки недействительной, суд вынесет решение.

09.10.2021, 04:00

Будет зависеть от фактов и представленных суду доказательств, подтверждающих нарушение ваших прав и наступления негативных последствий, а также от уровня знаний и опыта вашего представителя. Выбирайте юриста на сайте, пишите ему в личные сообщения.

09.10.2021, 07:44

Прошло 2 месяца, у меня есть доказательства в Ватсапп переписке. Кроме того при сделке дали подписать расписки что мы якобы продали квартиру дороже, а на деле получили меньше. Мне это объясняли, что это только типо для банка в котором покупатель берёт ипотеку, а на деле оказалось, что квартиру продали дешевле.

09.10.2021, 03:56

1.Переписки в whatsapp будут иметь доказательство только если они заверены нотариусом,

2.Основания что вас ввели в заблуждение только перепиской к сожалению ничего вам не даст.

09.10.2021, 04:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских