Зеленоград, 09.10.2021, 11:01

Процесс получения алиментов после развода - как действовать, если вы уже отправили приказ приставам?

Вопрос №18791441 из г. Москва
опубликован 09.10.2021, 11:01
Я подала на развод и мне выдали приказ на взыскание алиментов, я отправила приказ пристовам. Каким образом я буду получать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте приставам заявление о возбуждении исполнительного производства, и в тексте заявления укажите свои банковские реквизиты.

09.10.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, если вы указали реквизиты на свою банковскую карту - то путем получения на нее.

09.10.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ПРиставы должны вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и направить исполнительный лист по месту работу должника, получение приказа недостаточно, нужно получить в мировом суде исполнительный лист и отдать его в ФССП с заявлением.

09.10.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы не указали реквизиты для получения алиментов то вы вправе их дополнительно отправить с сопроводительным письмом.

09.10.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Ст.428 ГПК РФ предусматривает

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

Согласно ст.9 закона Об исполнительном производстве

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

Учитывая, чтозаконом предусмотрена обязанность взыскателя сообщать банковские реквизиты для перечисления денег одновременно с передачей исполнительного листа судебным приставам, сообщить банковские реквизиты нужно суду в заявлении о направлении исполнительного листа приставам и просить суд со ссылкой на ст. 9 закона Об исполнительном производстве приложить банковские реквизиты к исполнительному листу, который будет направлен судебным приставам.

Можете направить почтой заказным письмом с заявлением в котором указать, что являетесь взыскателем по исполнительному производству №.., должник-ф.и.о. и просите перечислять денежные средства на представленные банковские реквизиты.

09.10.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Дарья. В данном случае вы можете на имя пристава, у которого на исполнении находится исполнительное производство, направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения реквизиты банковского счета. Вместе с реквизитами подать заявление с просьбой приобщить их к исполнительному производству и на данный счет перечислять денежные средства.

09.10.2021, 13:55

А если я не предоставила реквизиты сразу, то как? и можно ли доотправить их почтой России?

09.10.2021, 11:39

Можно ли факсом отправить реквизиты и что дописать.

09.10.2021, 11:46

Можно любым способом отправить.

09.10.2021, 12:04

А если я буду факсом отправлять, мне нужно что то дописывать отдельной бумагой? И как я узнаю что они получили реквизиты, просто я никогда не пользовалась факсом.

09.10.2021, 12:07

Нет, факсом вы отправляет все тоже самое что и почтой без дополнительных подписей.

09.10.2021, 12:10

Здравствуйте, Дарья.

Если Вы уже отправили судебный приказ СПИ, Вы вправе направить письменное заявление о приобщении к исполнительному производству дополнительных сведений (сопроводительное к реквизитам) с целью устранения недостатков, в котором уведомить, что судебный приказ Вами направлен СПИ (указать № СП, дату, ФИО должника и взыскателя) , однако не указаны реквизиты банковского счёта; в просительной части просить о перечислении взыскиваемых денежных средств на Ваш счёт в соответствии с реквизитами.

Удачи.

09.10.2021, 12:42

Тоесть просто отправить реквизиты и все, они там поймут для чего и от кого, извените, что туплю.

09.10.2021, 12:12

Направьте реквизиты любым удобным Вам способом, в сопроводительном письме напишите к чему реквизиты.

09.10.2021, 12:27

Нет, разумеется, реквизиты Вы можете вставить в свое заявление, где указать свои данные, номер исполнительного производства и т.д.

09.10.2021, 12:50

Добрый день, Дарья.

Оформляете заявление на имя пристава, который ведет Ваше исполнительное производство. В заявлении указываете, что денежные средства, полученные от должника ФИО, прошу перечислять по следующим реквизитам (р/с, к/с, банк, БИК). Заявление подписываете и направляете факсом в ОСП.

09.10.2021, 14:36