На средства жилищного сертификата инвалида можно приобрести частный дом или именно квартиру обязательно?
Сертификат дает право 1 раз получить деньги из федерального бюджета на покупку готового или строящегося жилья. Какое именно жилье можно приобрести, будет указано в сертификате.
По жилищному кодексу жилой дом-это жилой помещение, поэтому можете приобрести и жилой дом.
Там указано для приобретения жилого помещения обеспечения гражданина и членов его семьи жилым помещением общей площадью 54 кв м.
ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Вот что вы можете приобрести на основании сертификата.