Решение по распределению расходов в строительной экспертизе по искам Азаровой и Зайцевой

По делу назначена строительная экспертиза из 5 вопросов: 4 вопроса связаны с иском Азаровой к Зайцевой, Блохину, Петрову и 1 вопрос ссвязан с иском Зайцевой к Азаровой. Иски Азаровой к трем ответчикам и иск Зайцевой к Азаровой удовлетворены. Вопрос: как должны распределяться расходы между сторонами: на всех поровну (1/4 на каждого) или с Азаровой 50% и с Зайцевой, Блохина, Петрова-50%
Лучший ответ

Например вся экспертиза стоит 100 000 руб. Соответственно 1 вопрос стоит 20 000 руб., а 4 вопроса стоят 80 000 руб. Таким образом за 4 ответа экспертизы платят Зайцева, Блохина и Петрова по 80000/3= 26 666 руб, а за 1 вопрос платит Азарова в размере 20 000 рублей.

Огромное спасибо за конкретный ответ на конкретном примере. Благодарность безмерная. Я не юрист, но пытаюсь иногда судебные вопросы решать самостоятельно и первый раз получила такой ясный и четкий ответ не вызывающий больше никаких вопросов

Можно требовать соразмерного распределения расходов.

Каждый вопрос распределяется на всех заинтересованных лиц, всего 5 вопросов, то есть 20 %, а дальше эти 20 % на тех по кому вопросы.

Спасибо, что проконсультировали!

Нина Семеновна, здравствуйте. Ни какой соразмерности. Экспертизу оплачивает сторона, по ходатайству которой она назначена, а в последствии расходы по возмещению относяться на счет проигравшей стороны.