LSN Messenger
Орёл, 09.10.2021, 11:29

Решение по распределению расходов в строительной экспертизе по искам Азаровой и Зайцевой

Вопрос №18791563 из г. Орёл
опубликован 09.10.2021, 11:29
По делу назначена строительная экспертиза из 5 вопросов: 4 вопроса связаны с иском Азаровой к Зайцевой, Блохину, Петрову и 1 вопрос ссвязан с иском Зайцевой к Азаровой. Иски Азаровой к трем ответчикам и иск Зайцевой к Азаровой удовлетворены. Вопрос: как должны распределяться расходы между сторонами: на всех поровну (1/4 на каждого) или с Азаровой 50% и с Зайцевой, Блохина, Петрова-50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Например вся экспертиза стоит 100 000 руб. Соответственно 1 вопрос стоит 20 000 руб., а 4 вопроса стоят 80 000 руб. Таким образом за 4 ответа экспертизы платят Зайцева, Блохина и Петрова по 80000/3= 26 666 руб, а за 1 вопрос платит Азарова в размере 20 000 рублей.

09.10.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за конкретный ответ на конкретном примере. Благодарность безмерная. Я не юрист, но пытаюсь иногда судебные вопросы решать самостоятельно и первый раз получила такой ясный и четкий ответ не вызывающий больше никаких вопросов

Можно требовать соразмерного распределения расходов.

09.10.2021, 11:30

Каждый вопрос распределяется на всех заинтересованных лиц, всего 5 вопросов, то есть 20 %, а дальше эти 20 % на тех по кому вопросы.

09.10.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нина Семеновна, здравствуйте. Ни какой соразмерности. Экспертизу оплачивает сторона, по ходатайству которой она назначена, а в последствии расходы по возмещению относяться на счет проигравшей стороны.

09.10.2021, 12:50

Спасибо за ответ, но непонятно, что значит-соразмерного? На каждого по 1/4 или с Азаповой-50 и с остальных 50 солидарно?

09.10.2021, 11:32

80 % Азарова 20% Блохина, это если Азарова проиграет, если выйграет то Зайцева Блохина и Петров платят солидарно за экспертизу.

09.10.2021, 12:23