Москва, 06.01.2019, 17:53

Зайцева К.Ю. обратилась в суд с иском о выселении Кокоулиной В.И. из квартиры и устранении нарушений права собственности

Вопрос №15069860 из г. Москва
опубликован 06.01.2019, 17:53
Зайцева К.Ю. (истец), она же в интересах опекаемого недееспособного Зайцева К.Ю., обратилась в суд с иском, по тем основаниям, что 24 августа 1993 года ими был заключен договор на передачу в собственность (приватизацию) квартиры расположенной по адресу г. Киров, ул. Комарова, дом 21, кв. 2, согласно которому указанная квартира перешла в долевую собственность Зайцевой И.Е., Зайцева Ю.А., Зайцева А.Ю., Зайцевой К.Ю., Зайцевой В.Т. в равных долях. Указанный договор прошел регистрацию в Государственном предприятии «Техническая инвентаризация» в установленном законом порядке 21 октября 1993 г. 11 октября 1996 года в указанной квартире была зарегистрирована Кокоулина В.И. (ответчик). Регистрация Кокоулиной В.И. была произведена без цели ее проживания в квартире, поскольку ответчице была необходима регистрация но месту жительства в городе Киров, для этого она была зарегистрирована в квартире. Однако родственницей никому из собственников жилья ответчица никогда не являлась, только знакомой, квартплату не платила, никаких вещей в квартиру не приобретала, своих вещей в квартиру не приносила, с 2006 г. вообще исчезла из поля зрения их семьи, и место ее нахождения в настоящий момент неизвестно. Поскольку ответчица до сих пор не обратилась в паспортный стол с заявлением о снятии ее с регистрационного учета в установленном законом порядке, коммунальные платежи и квартплата начисляются с учетом этой регистрации, поэтому собственники жилья, в том числе и истец, несут дополнительные расходы на содержание жилья, которые никто не возмещает, чем нарушаются их права и законные интересы по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим имуществом. Поскольку регистрация Кокоулиной В.И. в Кирове, ул. Комарова дом 21 квартире 2 создает препятствия собственникам квартиры в виде повышенной оплаты коммунальных услуг, считают, что своими действиями ответчик нарушает право собственности истца, а потому в силу ст. 304 ГК РФ собственники вправе требовать устранения нарушения прав. Последним известным официальным местом жительства ответчицы, согласно ответа отдела адресно - справочной работы УФМС России по Кировской области является Киров, ул. Комарова дом 21 кв. 2. Никакими другими документами и сведениями о ее сегодняшнем нахождении они не располагают. Истец просила признать Кокоулину В.И. не приобретшей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу Оренбург, п. им. Куйбышева, ул. Комарова дом 21 кв. 2 и выселить ее из указанной квартиры; устранить нарушения права собственности Зайцева Ю.А. путем возложения обязанности на УФМС России по Кировской области снятию Кокоулиной В.И. с регистрационного учета по адресу: ул. Комарова, дом 21, кв. 2. В судебном заседании истец Зайцева К.Ю. исковые требования в части выселения ответчика не поддержала, а в остальной части исковые требования поддержала, пояснив, что Кокоулина В.И. была сожительницей ее отца и проживала в их квартире и вселялась в нее как сожительница отца, а с 2006 г. в квартире не проживает. В чью пользу будет суд? И что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец выиграет суд при таком раскладе. Поскольку она просит признать ответчицу не приобретшей право пользования, то правильно отказалась от требования выселить ее из жилого помещения. Поскольку истцу надлежит доказывать что ответчица не вселялась в квартиру. Вам в помощь ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства...", ст. 1, 10 ЖК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. 83 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ.

06.01.2019, 20:25

Трудно сказать, не ознакомившись с делом.

06.01.2019, 18:19

Ну хоть какие нибудь есть предположения?

06.01.2019, 18:21

Иск основан на законе и ст.304.247 ГК РФ.. так как членом семьи сособственников ответчица не является и не являлась

Есть большие шансы на его удовлетворении.

06.01.2019, 18:33

Т. Е тут вообще нет жилищного права только гк?

06.01.2019, 19:03

Есть нормы жилищного права, регулирующие указанное правоотношение. См. мой ответ выше.

06.01.2019, 20:26