Москва, 16.12.2018, 16:38

Остро встал вопрос о том, какой срок действия имеет направление на консультацию, обследование и лечение по форме 057-у?

Вопрос №14992643 из г. Москва
опубликован 16.12.2018, 16:38
Я - врач. Остро встал вопрос о том, какой срок действия имеет направление на консультацию, обследование и лечение по форме 057-у? Есть ли документы, регламентирующие этот срок? Второй вопрос: насколько необходимо указывать номер в этом направлении? Нам сказали, что направление по форме 057-у без номера недействительно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ищите черную кошку в темной комнате. Инструкцией по заполнению учетной формы № 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255 (в ред. от 15.12.2014). никакой срок действия не установлен.

Если вы внимательно посмотрите на бланк приложения №12 к указанному приказу, то обнаружите, что номер в направлении также не предусмотрен. УКазывается только номер страхового полиса пациента.

Поэтому обосновать необходимость наличия номера должен тот, кто вам сказал об этом.

16.12.2018, 17:31

Сроки не регламентированы. Смотря о каком номере вы говорите. Если порядковый, то в этом нет необходимости.

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255

(ред. от 15.12.2014)

"О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

(вместе с "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025-12/у "Талон амбулаторного пациента", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030/у-04 "Контрольная карта диспансерного наблюдения", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030-П/у "Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030-Р/у "Сведения о лекарственных средствах, выписанных и отпущенных гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг")

16.12.2018, 16:52

Юлия согласно приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255, срок действия формы 057/у-04 не установлен и не ограничен. Согласно формы номер не проставляется.

16.12.2018, 16:53

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 (ред. от 15.12.2014) "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (вместе с "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025-12/у, срок действия формы 057/у-04 в данном приказе нет ни слова о каких либо сроках данного направления, оно не ограничивает его подачей каким либо сроком.

16.12.2018, 17:04

Срока действия у него нет. Оно просто действует и все. Номер можете не указывать. Оно не становится недействительным от того что нет номера. Заполняйте по инструкции.

Приложение 11

к Приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 22.11.2004 N 255

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 057/У-04

"НАПРАВЛЕНИЕ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ

ЛЕЧЕНИЕ, ОБСЛЕДОВАНИЕ, КОНСУЛЬТАЦИЮ"

"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.

В Направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункте 1 Направления вписывается номер страхового полиса ОМС.

В пункте 2 указывается код льготы.

Пункты 3, 4, 5 - Ф.И.О., дата рождения, адрес постоянного места жительства - заполняются на основании документа, удостоверяющего личность, или медицинской карты амбулаторного больного.

Причем, если гражданин Российской Федерации не имеет ни в одном из субъектов Российской Федерации постоянного места жительства, то указывается адрес регистрации места пребывания.

Для иностранных граждан указывается адрес регистрации пребывания в Российской Федерации.

В пункте 6 указываются место работы и должность со слов пациента.

В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.

В пункте 8 "Обоснование направления" указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.

Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.

Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

16.12.2018, 17:11

Приложение 11. Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию»'

Приложение 11 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 22 ноября 2004 года N 255

ИНСТРУКЦИЯ

по заполнению учетной формы N 057/у-04«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение обследование, консультацию»

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

В верхнем левом углу указываются полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН. В Направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункт 1 Направления вписывается номер страхового полиса ОМС.

В пункте 2 указывается код льготы.

Пункты 3, 4, 5 — Ф.И.О., дата рождения, адрес постоянного места жительства — заполняются на основании документа, удостоверяющего личность, или медицинской карты амбулаторного больного.

Причем, если гражданин Российской Федерации не имеет ни в одном из субъектов Российской Федерации постоянного места жительства, то указывается адрес регистрации места пребывания.

Для иностранных граждан указывается адрес регистрации пребывания в Российской Федерации.

В пункте 6 указываются место и должность работы со слов пациента.

В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.

В пункте 8 «Обоснование направления» указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.

Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляются Ф.И.О. и подпись.

Срок справки 1 месяц.

16.12.2018, 17:22

Приказ, на который вы ссылаетесь, я читала и не один раз. Там действительно не указан срок действия направления по форме 057-у и необходимость указания порядкового номера направления. Однако, нам было сказано, что это утверждено новыми требованиями ОМС, но где посмотреть документы, это подтверждающие, не сказано.

16.12.2018, 16:57

Есть утвержденная форма, есть действующий приказ. Вам обязано руководство разъяснить новые правила, довести до сведения, статьи 21 и 22 ТК РФ. Если не разъяснили, пользуйтесь по старой схеме.

16.12.2018, 17:04

Данный приказ на который ссылаюсь я и коллеги действует, силу он не утратил,2 приказа к 1 форме действовать не могут это коллизия поэтому ни о каких новых приказах не разъяснено, приказ Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 действующий и ничем не заменялся.

16.12.2018, 17:06

Юлия, согласен с коллегами руководство должно довести до Вас изменения в законодательстве о порядке заполнения форм. При вынесении документа о новом порядке заполнения, старый документ утраивает свою силу. На данный момент приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255, является действующим.

16.12.2018, 17:10

Приложение 11. Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию»'

Приложение 11 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 22 ноября 2004 года N 255

ИНСТРУКЦИЯ

по заполнению учетной формы N 057/у-04«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение обследование, консультацию»

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

В верхнем левом углу указываются полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН. В Направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункт 1 Направления вписывается номер страхового полиса ОМС.

В пункте 2 указывается код льготы.

Пункты 3, 4, 5 — Ф.И.О., дата рождения, адрес постоянного места жительства — заполняются на основании документа, удостоверяющего личность, или медицинской карты амбулаторного больного.

Причем, если гражданин Российской Федерации не имеет ни в одном из субъектов Российской Федерации постоянного места жительства, то указывается адрес регистрации места пребывания.

Для иностранных граждан указывается адрес регистрации пребывания в Российской Федерации.

В пункте 6 указываются место и должность работы со слов пациента.

В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.

В пункте 8 «Обоснование направления» указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.

Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляются Ф.И.О. и подпись.

16.12.2018, 17:26