Остро встал вопрос о том, какой срок действия имеет направление на консультацию, обследование и лечение по форме 057-у?

Я - врач. Остро встал вопрос о том, какой срок действия имеет направление на консультацию, обследование и лечение по форме 057-у? Есть ли документы, регламентирующие этот срок? Второй вопрос: насколько необходимо указывать номер в этом направлении? Нам сказали, что направление по форме 057-у без номера недействительно. Спасибо.
Лучший ответ

Вы ищите черную кошку в темной комнате. Инструкцией по заполнению учетной формы № 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255 (в ред. от 15.12.2014). никакой срок действия не установлен.

Если вы внимательно посмотрите на бланк приложения №12 к указанному приказу, то обнаружите, что номер в направлении также не предусмотрен. УКазывается только номер страхового полиса пациента.

Поэтому обосновать необходимость наличия номера должен тот, кто вам сказал об этом.

Сроки не регламентированы. Смотря о каком номере вы говорите. Если порядковый, то в этом нет необходимости.

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255

(ред. от 15.12.2014)

"О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

(вместе с "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025-12/у "Талон амбулаторного пациента", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030/у-04 "Контрольная карта диспансерного наблюдения", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030-П/у "Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030-Р/у "Сведения о лекарственных средствах, выписанных и отпущенных гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг")

Юлия согласно приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255, срок действия формы 057/у-04 не установлен и не ограничен. Согласно формы номер не проставляется.

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 (ред. от 15.12.2014) "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (вместе с "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025-12/у, срок действия формы 057/у-04 в данном приказе нет ни слова о каких либо сроках данного направления, оно не ограничивает его подачей каким либо сроком.

Срока действия у него нет. Оно просто действует и все. Номер можете не указывать. Оно не становится недействительным от того что нет номера. Заполняйте по инструкции.

Приложение 11

к Приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 22.11.2004 N 255

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 057/У-04

"НАПРАВЛЕНИЕ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ

ЛЕЧЕНИЕ, ОБСЛЕДОВАНИЕ, КОНСУЛЬТАЦИЮ"

"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.

В Направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункте 1 Направления вписывается номер страхового полиса ОМС.

В пункте 2 указывается код льготы.

Пункты 3, 4, 5 - Ф.И.О., дата рождения, адрес постоянного места жительства - заполняются на основании документа, удостоверяющего личность, или медицинской карты амбулаторного больного.

Причем, если гражданин Российской Федерации не имеет ни в одном из субъектов Российской Федерации постоянного места жительства, то указывается адрес регистрации места пребывания.

Для иностранных граждан указывается адрес регистрации пребывания в Российской Федерации.

В пункте 6 указываются место работы и должность со слов пациента.

В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.

В пункте 8 "Обоснование направления" указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.

Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.

Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

Приложение 11. Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию»'

Приложение 11 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 22 ноября 2004 года N 255

ИНСТРУКЦИЯ

по заполнению учетной формы N 057/у-04«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение обследование, консультацию»

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

В верхнем левом углу указываются полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН. В Направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункт 1 Направления вписывается номер страхового полиса ОМС.

В пункте 2 указывается код льготы.

Пункты 3, 4, 5 — Ф.И.О., дата рождения, адрес постоянного места жительства — заполняются на основании документа, удостоверяющего личность, или медицинской карты амбулаторного больного.

В пункте 6 указываются место и должность работы со слов пациента.

В пункте 8 «Обоснование направления» указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.

Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляются Ф.И.О. и подпись.

Срок справки 1 месяц.

Приказ, на который вы ссылаетесь, я читала и не один раз. Там действительно не указан срок действия направления по форме 057-у и необходимость указания порядкового номера направления. Однако, нам было сказано, что это утверждено новыми требованиями ОМС, но где посмотреть документы, это подтверждающие, не сказано.

Есть утвержденная форма, есть действующий приказ. Вам обязано руководство разъяснить новые правила, довести до сведения, статьи 21 и 22 ТК РФ. Если не разъяснили, пользуйтесь по старой схеме.

Данный приказ на который ссылаюсь я и коллеги действует, силу он не утратил,2 приказа к 1 форме действовать не могут это коллизия поэтому ни о каких новых приказах не разъяснено, приказ Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 действующий и ничем не заменялся.

Юлия, согласен с коллегами руководство должно довести до Вас изменения в законодательстве о порядке заполнения форм. При вынесении документа о новом порядке заполнения, старый документ утраивает свою силу. На данный момент приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255, является действующим.

от 22 ноября 2004 года N 255

ИНСТРУКЦИЯ

В пункте 2 указывается код льготы.