Риск выкупа доли квартиры - может ли брат выписать мать из жилья и как это предотвратить?

Вопрос №18791683 из г. Москва
опубликован 09.10.2021, 13:04
Мы с братом собственники квартиры, по 1/2 доли у каждого, мама в своё время отказалась от своей доли при приватизации 6 лет назад, те она отказник от приватизации с пожизненным правом проживания в этой квартире. Ситуация: брат сейчас хочет выкупить мою долю, о цене мы договорились. Вопрос: если я продам долю, то брат станет единственным собственником квартиры. 1.В случае корыстных целей, может ли брат по закону или через суд выписать маму из квартиры и отправить жить на улицу? По факту сделав бомжом. 2.У брата есть жена, в случае нидай бог ухода его из жизни, жена становится новым собственником квартиры. Жена может выписать нашу мать и отправить ее на улицу? Получится так, что мне нужно будет искать деньги на новую квартиру для матери. Как закрыть мне этот риск? Может взять какую то расписку с брата? О том что мать может проживать пожизненно даже после ухода его из жизни? Или что то подобное есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. нет, брат не сможет ее выписать. 2. новый собственник также не сможет ее выписать, на основании п.2 ст 292 ГК РФ, так как она сохраняет право проживания.

09.10.2021, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Мама может пожизненно проживать в этой квартире, независимо от того, кто собственник.

В случае смерти брата, мама тоже является наследником первой очереди наравне с супругой и детьми умершего.

09.10.2021, 13:06

Не все так просто. Да, у матери в силу закона пожизненное право проживания. Но она должна там жить, оплачивать ЖКУ, соответственно в случае если не будет жить и оплачивать, то брат или его наследник - жена вправе обратиться в суд и суд может выписать мать. Может и не выписать, впрочем, будет зависеть от доказательств, как будет дело в суде вестись и т.д.

Расписка в данной ситуации будет просто куском бумаги.

09.10.2021, 13:26

Да, Мама проживает в этой квартире по н/время. ЖКУ всегда оплачиваются ежемесячно с ее банковской карты, долгов по жку нет и небыло. Мы с братом в этой квартире не живем свыше 5 лет.

09.10.2021, 14:05

Не переживайте. Права Вашей мамы никак не нарушаться. Ее не смогут выписать даже через суд и в том случае если сменится собственник.

09.10.2021, 14:07