Риск выкупа доли квартиры - может ли брат выписать мать из жилья и как это предотвратить?
1. нет, брат не сможет ее выписать. 2. новый собственник также не сможет ее выписать, на основании п.2 ст 292 ГК РФ, так как она сохраняет право проживания.
Здравствуйте. Мама может пожизненно проживать в этой квартире, независимо от того, кто собственник.
В случае смерти брата, мама тоже является наследником первой очереди наравне с супругой и детьми умершего.
Не все так просто. Да, у матери в силу закона пожизненное право проживания. Но она должна там жить, оплачивать ЖКУ, соответственно в случае если не будет жить и оплачивать, то брат или его наследник - жена вправе обратиться в суд и суд может выписать мать. Может и не выписать, впрочем, будет зависеть от доказательств, как будет дело в суде вестись и т.д.
Расписка в данной ситуации будет просто куском бумаги.
Да, Мама проживает в этой квартире по н/время. ЖКУ всегда оплачиваются ежемесячно с ее банковской карты, долгов по жку нет и небыло. Мы с братом в этой квартире не живем свыше 5 лет.
Не переживайте. Права Вашей мамы никак не нарушаться. Ее не смогут выписать даже через суд и в том случае если сменится собственник.