Ответственность владельца земли за нарушения на прилегающей территории - как нести ее или избежать?

Вопрос №18791972 из г. Уфа
опубликован 09.10.2021, 14:39

Понесет ли ответственность владелец земли, если нарушение совершено 3 лицом на прилегающей территор?

3 лицо оставило на прилегающей территории (от дороги до границы участка) тяжелый мусор (спецтехникой только можно сдвинуть). Владельца привлекают за нарушение правил благоустройства. Может ли владелец уйти от ответственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владелец может уйти если докажет что загрязнение произошло не по его вине, у вас есть доказательства того, что именно 3 лицо оставило данный мусор (фото видео?) если есть то шансы есть.

09.10.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дацкевич К. Е. на какую статью ссылаться? Доказательства есть.

09.10.2021, 14:44

Если есть доказательства, то ссылайтесь на ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Т.е.истец должен доказать, что именно В замусорили территорию, Вы должны доказать обратное. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

09.10.2021, 14:54

Лицо подлежит административной ответ-ственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). Виновность явля-ется важнейшим обстоятельством, подлежа-щим выяснению в процессе производства по делам об административных правонаруше-ниях.

09.10.2021, 14:57

Шабанов Н. Ю., дело по КоАП, а не по ГПК.

09.10.2021, 14:55

Применяется ст 1.5 коап рф, 210 гк рф.

09.10.2021, 14:57

Каравайцева Е.А. в местном КоАП не требуется состав для привлечения к ответственности в области благоустройства. Достаточно факта нарушения.

Все равно ст 1.5 КоАП РФ применить можно?

09.10.2021, 15:05

Вы точно поняли смысл того, что написали? "Не требуется состава для привлечения к ответственности" ... А за что и кого тогда привлекать к ответственности, если нет состава?

09.10.2021, 15:09

Не требуется состав? Да...

10.10.2021, 09:53

Каравайцева Е.А., вот цитата местного КоАП: Нарушение установленных муниципальным нормативным правовым актом правил благоустройства территорий городов, выразившееся в нарушении порядка комплексного благоустройства и внешнего оформления городских территорий (в неоформлении или несогласовании проекта благоустройства) или в ненадлежащем содержании или очистке прилегающей территории, закрепленной территории, зданий, строений, сооружений и их конструктивных элементов, элементов благоустройства, в том числе неустранении в установленные сроки повреждений зданий, строений, сооружений и их конструктивных элементов, элементов благоустройства, или требований по уборке дорог общего пользования, мойке дорожных покрытий, уборке прилегающих территорий, закрепленных территорий, установке и содержанию урн, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

09.10.2021, 15:11