Краснодар, 25.07.2016, 19:04

Два вопроса по земельному участку с общей долевой собственностью - о изменении целевого назначения и оплате штрафа.

Вопрос №11096226 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2016, 19:04
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Земельный участок оформлен на частное лицо. Категория земель: земли населенных пунктов-для эксплуатации жилого дома. Два владельца. Вид права: общая долевая собственность: 1/2 у каждого. Часть индивидуального жилого дома (также долевая собственность) в летний сезон используется для сдачи в наем для временного проживания меблированных комнат (ОКВД 55.23.3). Данный вид деятельности не входит в перечень отдельных видов предпринимательской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. №584. Все налоги от сдачи в наем уплачиваются. Лимиты на воду, канализацию, электричество выкуплены и оформлены. Собственник зарегистрирован и проживает в этом же доме. Первый вопрос: Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии требует изменить целевое назначение всего земельного участка с « жилого» на « иное». Обязан ли собственник в этом случае изменить целевое назначение земельного участка? Второй вопрос: Штраф, выписанный в размере 0,5-1% от кадастровой стоимости земельного участка, оплачивается каждым собственником в указанной сумме, или общая сумма делится на двух собственников в 1/2 доли каждому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

При этом данный штраф налагается на каждого собственника земельного участка (участника долевой собственности) при наличии в его действиях признаков ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Что касается первого вопроса, то рекомендую Вам возражать против применения административной ответственности, указывая на то, что один из собственников лично зарегистрирован и проживает в этом же доме.

25.07.2016, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Обязан, поскольку фактически использует, не по тому целевому назначению, которое изначально предусмотрено.

2. Согласно ст. 8.8 КоАП РФ оштрафовать могут как того, так и другого. Эта сумма на двоих не будет делиться. Поскольку правонарушение имеется со стороны обоих.

25.07.2016, 19:07

Здравствуйте! в соответствии со ст.8.8. КоАП РФ может быть применено административное наказание. Целевое назначение необходимо соблюдать.

25.07.2016, 19:10

Штраф, конечно, разделен не будет. Каждый из собственников будет являться правонарушителем. по ст. 8.8. КоАп РФ.

Статья 8.8 КОАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению Отправить на печать Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ) 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, - (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

25.07.2016, 19:15

Здравствуйте. Вам необходимо менять целевое назначение земли в связи с осуществлением предпринимательской цели.

Штраф будут платить оба собственника, но исходя из стоимости своей доли

КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

25.07.2016, 19:23

1. Обязан изменить целевое назначение, если долевая собственность.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)

"О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

2.общая сумма на 2-х собственников, раз идет речь о долевой собственности.

25.07.2016, 19:27

Я не совсем понимаю для чего Вы оформляете нам мебилированных комнат как предпринимательскую деятельность. Ведь дом у Вас в собственности как у физика, а не как у ИП. Физлицо может без регистрации предпринимательской деятельности сдавать по договору найма жилое помещение и уплачивать налог 13%. Если договоры найма краткосрочные, то налоговая вообще может не узнать об этом. Соответственно, если дом не будет использован для предпринимательской деятельности, а используется для эксплуатации жилого дома собственниками и вселенными туда лицами, то и оснований для привлечения Вас к административной ответственности не возникнет

25.07.2016, 20:08

Но если будут наказаны 2 собственника, то и кадастровую стоимость нужно как 1/2 кадастровой стоимости.

25.07.2016, 19:14

Нет, дело в том, что при наличии в действиях каждого собственника признаков правонарушения по части 1 статьи 8.8. КоАП РФ на каждого из них может быть наложен штраф в пределах санкции данной части статьи 8.8 (в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка).

Тут вот именно, что нужно доказывать, что один из собственников зарегистрирован в жилом помещении, и использует его по назначению.

25.07.2016, 19:19