Рассмотрение вопроса о возврате налога на дачный дом для пенсионерок
Здравствуйте, Ирина! Если есть налогооблагаемые доходы за 3 предшествующих года, то сможете согласно п.3 и п.10 ст.220 НК РФ получить налоговый вычет. Если же доходов нет, то увы, возврат налога получить не получится, т.к. согласно ст.78 НК РФ делается это за период не более 3 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Я-не работающая пенсионерка. И читала, что за строительство дачного деревянного строения можно вернуть часть денег, обратившись в налоговую и представив договор на строительство. Из вашего ответа никакой информации я не получила.
Имеется ввиду вычет по налогу НДФЛ.
Он применяется допустим если человек работает и получает заработную плату. Т.е. доход с которого вычитается НДФЛ.
В Вашем случае пенсия не облагается налогом НДФЛ, поэтому с пенсии вычет не получится получить.
Для получения вычета также необходим не только договор на строительство, но и регистрация права в органах регистрации на сам дом.