Саранск, 09.10.2021, 16:02

Судебный приказ получен с опозданием - что делать, если срок подачи возражений истек?

Вопрос №18792160 из г. Саранск
опубликован 09.10.2021, 16:02
Мною получен судебный приказ, который датирован 13.09.2021. Штемпель на конверте указывает дату отправки 06.10.2021. Срок (10 дней), в течение которого я могла подать возражения по данному делу, истек еще на момент отправки. Сейчас суд отклоняет мои возражения, ссылаясь на истечение данного срока. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней со дня получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

09.10.2021, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Ориентироваться нужно на дату получения приказа, а не на дату отправки. Должен быть штемпель о дате приемки в почтовом отделении.

К возражениям на судебный приказ нужно прилагать заявление о восстановлении срока.

09.10.2021, 16:04

Подайте ЧЖ на определение суда. Вы судебный приказ получили на почте?

09.10.2021, 16:04

Здравствуйте!

Лера направляйте вместе с Возражением ходатайство о восстановлении срока, ели будет отказ, то его обжаловать.

09.10.2021, 16:05

Какого числа Вы получили этот конверт? 10 дней считаются с момента получения Вами приказа.

09.10.2021, 16:06

Срок подачи возражений-10 рабочих дней с момента получения приказа. Непонятно каким образом суд отклонил Ваши возражения? При отправке 06.10, Вы успели получить приказ, подать возражения и получить отказ в отмене судебного приказа?

09.10.2021, 16:06

Срок для подачи возражния на СП исчисляется с даты его вручения.

09.10.2021, 16:07

Уважаемая Лера.

Посмотрите мою публикацию.

Там написано все.

09.10.2021, 16:28

Приказ получила почтой 08.10.2021 и сразу же написала возражение, приложив копию конверта со штемпелем. На штемпеле дата получения почтовым отделением документа на отправку.

09.10.2021, 16:12

А откуда Вы взяли, что суд отклонил Ваши возражения? 08.10 - пятница. И суд вряд ли рассмотрел их, даже если Вы принесли и сдали лично в суд.

09.10.2021, 16:16

А как Вы узнали об отказе? Они Вам выдали документ об этом? Не могли отказать, видя какой датой вручено письмо.

09.10.2021, 16:20