Брянск, 09.10.2021, 17:15

Как подать иск в суд на работодателя за несоблюдение процедуры листов нетрудоспособности в 2019 году?

Вопрос №18792305 из г. Брянск
опубликован 09.10.2021, 17:15
В 2019 г.работодатель не получил мои листы нетрудоспособности, я инвалид по общему заболеванию и я высылала листы почтой, они вернулись назад. Как проставлялись дни-мне непонятно. Могу ли я подать иск в суд на работодателя, если да,то какой? ГИТ не стала этим вопросом заниматься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подать можете. Только срок Исковой давности Вы пропустили. Он составляет 1 год по взысканию разных недоплат с работодателя. Если ответчик заявит о пропуске срока, то суд вынужден будет Вам отказать. А если ответчик промолчит, то суд удовлетворит Иск.

09.10.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У Вас пропущен сроки по трудовому праву, 1 год с момента увольнения и в отдельных случаях 3 мес., только если через восстановление сроков.

09.10.2021, 17:36

Да вы можете подать иск о неправомерном отказе в выплате по лист нетрудоспособ при этом суд будет или вы сами должны мед документ подтверж ваши дни достать.

12.10.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,так и сделаю.

Я уволилась в августе 2021

09.10.2021, 17:40

Тогда для начала - претензию работодателю, в т в которой требуйте полный расчет, в том числе по больничным листам. В случае отказа или неполучения вашего письма - иск в суд. Копию Претензии обязательно сохраните, ее в суд нужно будет предоставить. Так же с Иском Вы самостоятельно должны сделать все расчеты по невыплаченным суммам. Суды расчеты не делают.

09.10.2021, 18:46

В том вся и печаль, что данный работодатель плевать хотел на все поступающие письма от меняя поняла, а о чём иск то подавать?

10.10.2021, 19:01

Вас не должно это волновать. Ваша задача - НАПРАВИТЬ претензию. Это для суда, - досудебный порядок. Все равно будет считаться, что Ответчик уведомлен, согласно ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как о чем Иск? Вы считаете, что Вам не все оплатили по листам нетрудоспособности. Об этом Иск и подавайте. Делайте расчеты, взыскивайте недоплату. Задача не из простых. Грамотно Иск такой категории только юрист составит.

10.10.2021, 19:15

Поняла. Спасибо. Листы трудоспособности шли по ст.128 ТК РФ,но я думаю, что непроставленные дни по листам нетрудоспособности были проставлены, как рабочие и очевидно за меня даже деньги могли получить иные лица. Вот такой у меня был работодатель. Вот и думай сиди о чём иск в суд подавать.

10.10.2021, 21:05

Как рабочие - вряд ли, лишние деньги работодателю платить. Ставилось, скорее всего, просто отсутствие - тогда деньги платить никому не надо.

11.10.2021, 02:29

А как может быть проставлено отсутствие? Тогда за прогул я должна быть уволена.

11.10.2021, 11:16

Например, отпуск за свой счет, отгулы и т.д.

11.10.2021, 17:34

Поняла, естественно тогда в заявлении должна стоять моя подпись, а не другого лица, на сколько я понимаю такие незакооные действия относится к УК РФ.

11.10.2021, 17:58

У нас сплошь и рядом работодатели совершают такие действия., т.е. различные нарушения. Заявления может и не быть вовсе. При проведении проверок, будет преподнесено, что утеряны... Привлекут лишь к административной ответственности.

11.10.2021, 18:34

Да,это правда. Именно за 2017 год мой работодатель при проверку ГИТ сказал, что табеля утеряны.

12.10.2021, 10:10