Казань, 09.10.2021, 18:54

Непонятное обращение взыскания на заработную плату и пенсию - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18792470 из г. Казань
опубликован 09.10.2021, 18:54
Всем хороших выходных! Получила постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы-в том числе пенсию... После звонка приставам, узнала, что заявитель мне неизвестен... Мягко говоря, я в шоке...115495 рублей не шутка, да и кто он..заявитель. Что делать... заявление писать приставу на приостановление взыскания? Или в суд ходатайство на приостановление производства? Или в обе инстанции сразу? Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Если вы никогда не оформляли кредитов, могу допустить мысль о том, что на вас оформили кредит, совершили мошеннические действия (ст. 159.1 УК РФ).

Что Вам делать:

1. СРОЧНО получать в суде копию судебного приказа и отменять приказ, направив возражение, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Срок 10 дней с даты вынесения приказа скорее всего прошел, поэтому к Возражению приложите заявление о восстановлении срока на подачу возражений, относительно судебного приказа.

Образцов в интернете множество.

3. Далее, смотрите в судебном приказе (который вы получите из суда) ПРИЧИНУ ВЗЫСКАНИЯ - ДОЛГА, если это кредит, то срочно подавайте заявление в полицию о совершении в отношении вас мошеннических действий в сфере кредитования. Ст. 159.1 УК РФ,

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

4. После отмены судебного приказа, пристав обязан закрыть исполнительное производство, а вы тем временем разбирайтесь с полицией - кто вам такое "Счастье" устроил и привлекайте виновных к ответственности.

ОТМЕНЯЙТЕ ПРИКАЗ СРОЧНО!

Что делать... заявление писать приставу на приостановление взыскания? Или в суд ходатайство на приостановление производства? Или в обе инстанции сразу?

НИЧЕГО из Вами перечисленного.

Отменяйте приказ и пишите заявление в полицию.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

09.10.2021, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Получите судебный приказ, и отмените его срочно.

09.10.2021, 18:54

Елена, подайте в суд возражения по отмене судебного приказа и ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока (если пропущен срок в 10 дней).

Всё это делается быстро и легко.

___

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ).

09.10.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Елена!

О том, что заявитель Вам не известен это в некоторой степени лукавство, так как Вы должны знать, где, когда и у кого Вы брали заемные средства.

Даже если это и так, то у Вас есть 10 дней, чтобы послать возражение в суд об отмене судебного приказа в соответствии по ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ

В этом случае дело будет рассмотрено в порядке искового производства в суде общей юрисдикции и Вы сможете встретиться с заявителем в судебном заседании.

09.10.2021, 19:00

Скорей всего в отношении вас был вынесен судебный приказ ст 121 ГПК РФ.При вынесении судебного приказа согласно ст.126 ГПК РФ-Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Вам нужно узнать у приставов: какой мировой судья вынес этот судебный приказ и затем нна основании статьи 128 ГПК РФ подавать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа Подача таких возражений влечет отмену судебного приказа А приставы прекращают взыскание

Так что вам нужно в мировой суд обращаться.

09.10.2021, 19:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. Выясните у пристава-исполнителя всё о причине взыскания - на основании какого судебного акта и т.д.

2. Постановление пристава о возбуждении исполнительного производства обжалуйте подачей административного искового заявления -оформляется в порядке ст. 360 КАС РФ и положений статей главы 22 КАС РФ - пошлину платить не надо, но срок подачи всего 10 дней с момента, как получили постановление от пристава!

3. Одновременно подайте в суд заявление о приостановлении исполнительного производства - ст. 359 КАС РФ и ч.2 ст.. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

4. Попытайтесь отменить судебный приказ - если он был - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ или обжаловать решение суда, если оно вызвало всю эту суету.

Для этого надо получить копию судебного акта по заявлению в суде, ознакомиться с материалами, выяснить, почему Вы только что узнали обо всём и т.д.

Вот такой план мероприятий!

09.10.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заявитель Вам неизвестен. В отношении Вас вынесен судебный приказ (без вызова сторон), который Вы вправе отменить, представив возражение против исполнения данного приказа. Одновременно с направлением возражений на приказ представьте ходатайство о восстановление срока для подачи возражений. Ходатайство обязательно, иначе судья откажет ведь прошло более 10 дней для возражений.

Судья получив возражения отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Далее возможен только суд в порядке искового производства, участвуя в котором Вы сами узнаете, что это за кредитор и насколько обоснованны его требования. Словом данный кредитор должен будет доказать наличие долга, а Вы соотевтственно будете возражать против исковых требований, в т.ч. заявите о пропуске срока исковой давности исходя из обстоятельств дела.

09.10.2021, 19:56

Никакого лукавства здесь нет, мне 61 год, я в принципе не знала, что кто то на меня в суд подал, за полгода пришлось переехать дважды, кто будет меня искать, чтобы вручить повестку... я признана банкротом 3 года тому назад, и в долг мне никто и нигде не даст.

09.10.2021, 19:06

Елена, понимаю Вас. Тем более стали банкротом 3 года назад. Вы не переживайте, отмените судебный приказ и на этом все. Ответ выше написал.

09.10.2021, 19:08

Переезды - причина неполучения копии приказа и прочего - понятно. Но Вам надо действовать - план я выше изложил.

09.10.2021, 19:18

Елена, отменяйте приказ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Тем более, вы были признаны банкротом, откуда взялся долг - не понятно.

У меня плохие мысли...

Нужно действовать, выше я все подробно Вам описала.

Не бывает нерешаемых проблем, все у вас будет хорошо.

С Уважением!

09.10.2021, 19:21